Минэкономразвития РФ планирует внести в правительство законопроект об особых экономических зонах

17 января 2003 (13:26)

Минэкономразвития РФ планирует в феврале внести в правительство законопроект об особых экономических зонах (ОЭЗ) в РФ, а также предложения об изменениях в налоговое законодательство в части предоставления налоговых льгот в этих зонах. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Законопроекты предусматривают создание промышленно-производственных (на территории не более 10 кв. км) и технико-внедренческих (не более 1 кв. км) зон. Разработчики законопроекта считают, что таких зон может быть создано около 17, в основном в приграничных районах России и вокруг существующих научных центров. Срок действия ОЭЗ планируется установить в 20 лет. Предлагается освободить их на первые 3 года от уплаты налога на прибыль, далее (до 8 лет) – применять пониженную ставка этого налога, но если в развитие производства будет вкладываться более 80% прибыли. По истечении этого срока налог на прибыль должен будет уплачиваться в полном объеме.

В настоящее время законопроект об ОЭЗ прошел согласование в заинтересованных ведомствах, кроме Минфина РФ. Минфин РФ, отмечают в Минэкономразвития, пока не представил никаких конкретных конструктивных возражений, но высказывается в целом против законопроекта, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в УрФО депрессивной территорией является Курганская область по ряду показателей, упоминающихся в статистических сборниках и в докладах представителей полпредства. По мнению некоторых аналитиков и представителей органов власти, выступавших на VII экономическом форуме в Екатеринбурге, придание Курганской области статуса ОЭЗ дало бы толчок к ее развитию и созданию деловой инфраструктуры на территории области.


Другие материалы по теме: