Заместитель председателя правления ОАО «Уралпромстройбанк» Игорь Будзиевский: Уральские банки всегда активно участвовали в кредитовании предприятий, и в дальнейшем будут только наращивать объемы

22 января 2003 (14:27)

Как ранее сообщало УрБК, по мнению специалистов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, у банковской системы России два пути развития: стабильность ценой замедления роста экономики либо форсированный рост кредитования экономики, чреватый системным кризисом.

«На самом деле у банковской системы существует далеко не два «полярных» сценария развития, поскольку факторов, влияющих на банковскую систему довольно много», – сказал в интервью УрБК заместитель председателя правления ОАО «Уралпромстройбанк» Игорь Будзиевский.

«За последние два года наметилась тенденция увеличения кредитного портфеля банков и в текущем году эта тенденция имеет все предпосылки для продолжения. С точки зрения мировой практики в странах с развитой экономикой соотношение объемов кредитования и ВВП в разы превышает аналогичный показатель в России, а российская экономика постепенно приближается к западным стандартам, значит и, объемы кредитования в банках будут расти», – пояснил И. Будзиевский.

Снижение банковских ставок, говорит он, приводит к снижению рентабельности операций по размещению ресурсов, следовательно, банки будут вынуждены увеличивать объемы активных операций для сохранения хотя бы существующего уровня доходов. «Кроме того, это означает и диверсификацию предоставляемых банками услуг. Банки активно внедряют самые разнообразные услуги и технологии в розничном секторе и секторе обслуживания малого и среднего бизнеса», – отметил И. Будзиевский.

Говоря о взаимодействии региональных банков с реальным сектором экономики, И. Будзиевский отметил, что уральские банки всегда активно участвовали в кредитовании предприятий, и в дальнейшем будут только наращивать объемы, поскольку инвестиционный потенциал региона достаточно высок. «Что касается «кризиса плохих ссуд», то здесь существует ряд субъективных факторов для каждого банка в отдельности, и каждый банк решает эти проблемы. Таким образом, острой опасности замедления экономического роста в результате недостаточной активности банков на данный момент не наблюдается», – считает И. Будзиевский.


Другие материалы по теме: