Зам. председателя правления ОАО «Уралпромстройбанк» Игорь Будзиевский: Компенсировать снижение рентабельности банка можно только увеличением масштабов бизнеса, ростом активов

19 ноября 2003 (11:55)

Как сообщалось ранее, Центробанк России прогнозирует снижение рентабельности банков при росте абсолютного дохода отрасли.

«Снижение рентабельности банковских операций действительно происходит, и связано это, прежде всего, со снижением процентных ставок и, как следствие, операционной маржи, с одной стороны, и постоянным ростом неоперационных расходов банков с другой стороны», – заявил УрБК зам. председателя правления ОАО «Уралпромстройбанк» Игорь Будзиевский.

«Компенсировать это снижение можно только увеличением масштабов бизнеса, ростом активов, – полагает И. Будзиевский. – Учитывая то, что рынок крупной корпоративной клиентуры давно разделен московским банками, а завтра на нем появятся и крупные зарубежные банки, многие средние и мелкие банки начали активно осваивать рынок потребительского кредитования, потенциал которого оценивается как многократный к сегодняшнему. Несмотря на значительные издержки, связанные с оформлением и мониторингом сотен и тысяч кредитных договоров, возможно, достичь приемлемой рентабельности данных операций за счет более высоких ставок, чем по кредитам юридическим лицам, и скоринговых технологий».

Также И. Будзиевский отметил, что немалый потенциал непроцентных доходов в банках кроется в «пластиковом» направлении. «Полагаю, что ожидается бум пластикового бизнеса после прохождения определенного рубежа количества пользователей карт. Это должно произойти в ближайшие 2 – 3 года», – говорит И. Будзиевский.


Другие материалы по теме: