В Ханты-Мансийске прошло заседание «круглого стола» на тему: «Топливно-энергетический комплекс в развитии производительных сил Ханты-Мансийского автономного округа»

22 января 2003 (18:07)

21 января в Ханты-Мансийске прошло заседание «круглого стола» на тему: «Топливно-энергетический комплекс в развитии производительных сил Ханты-Мансийского автономного округа», сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.

«Круглый стол» был организован по инициативе Координационного совета по развитию производительных сил ХМАО, председателем которого является Губернатор автономного округа Александр Филипенко.

В заседании «круглого стола» приняли участие заместители Председателя Правительства автономного округа, первые руководители структурных подразделений, первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин, представители аппарата Администрации Президента РФ, депутаты Государственной Думы РФ, руководители ведущих промышленных компаний, а также представители науки.

Участники заседания оценили основные направления развития производительных сил автономного округа, уточнили интересы субъектов РФ Западно-Сибирского и Уральского регионов и федерального центра, а также пути и возможные механизмы реализации программы «Схемы развития и размещения производительных сил округа», направленной на переход округа к устойчивому социально-экономическому развитию.

Результаты работы круглого стола послужат основой для разработки материалов первого этапа «Схемы развития и размещения производительных сил Ханты-Мансийского автономного округа» и будут рассмотрены на первом заседании Координационного совета по развитию производительных сил автономного округа.

Академик, директор института геологии, нефти и газа Сибирского Отделения Российской Академии Наук Алексей Конторович отметил, что России на теплообеспечение необходимо тратить в два раза больше финансовых средств, чем в других странах. Несмотря на это, по официальным данным, например, в США на душу населения в год используется около 3 т. нефти, в Японии – 2 т. на человека в год, в Германии и Франции около 1,6 т. В России же на одного человека используется всего около 1 т. нефти на человека в год. Так, экономический анализ, проведенный специалистами института геологии, нефти и газа Сибирского Отделения Российской Академии Наук, позволяет сделать вывод, что для того, чтобы Россия смогла достичь к 2020 году сегодняшнего уровня жизни развитых стран мира, необходимо к тому времени выйти на уровень добычи нефти 440 – 460 млн. т. в год.

Участники «круглого стола» отметили, что принятые округом направления развития производительных, сил должны обеспечить повышение энергетической, экономической и сырьевой безопасности всей России. Эффективность их реализации требует не только концентрации сил самого округа, но и объединения усилий с соседними регионами, с промышленными компаниями, работающими на этих территориях и, безусловно, участия и поддержки федерального центра.

По итогам заседания участники заседания «круглого стола» приняли рекомендации Координационному совету по развитию производительных сил Ханты-Мансийского автономного округа и Экономическому комитету по программам развития Уральского региона.


Другие материалы по теме: