Решением РЭК Курганской области увеличены тарифы на электрическую и тепловую энергию

27 января 2003 (10:02)

Региональная энергетическая комиссия по Курганской области установила новые тарифы на электрическую и тепловую энергию, которые начнут действовать с 1 февраля.

Отпускной тариф от ОАО «Курганэнерго», как и прогнозировали эксперты, увеличился в среднем на 24,5%. Причем рост расходов на нужды энергокомпании составил лишь 6,5%. С учетом возросших затрат перепродавцов тариф, доводимый до конечного потребителя, вырос в среднем на 33%.

Председатель энергетической комиссии Юрий Ермаков назвал увеличение тарифов вынужденной мерой, которая вызвана решениями правительства России и Федеральной энергетической комиссии о повышении цен на товары и услуги естественных монополий.

«Также энергосистеме необходимы средства на проведение ремонтов, создание сезонных запасов топлива, а получить их можно только через тарифы. В связи с ростом цен на газ, покупную электроэнергию, железнодорожные перевозки, практически все энергосистемы России вынуждены были пойти на увеличение тарифов», – сказал Ю. Ермаков.

Особенностью принятых тарифов явилось то, что они рассчитывались по новой методике, утвержденной ФЭК. Новшеством является установление тарифов, дифференцированных по зонам суток. Это значит, что у потребителя появилось право выбирать, по каким тарифам ему рассчитываться с энергетиками, сообщили УрБК в пресс-службе ОАО «Курганэнерго».


Другие материалы по теме: