По итогам 2002 года в Свердловской области доля убыточных предприятий в машиностроении составляет 43,8%

28 января 2003 (13:59)

В число предприятий, успешно завершивших 2002 г. и обеспечивших наибольший рост объемов производства, входят такие лидеры отраслей промышленности как ФГУП «ПО «Уралвагонзавод», «Уралэлектротяжмаш», ОАО «Уралмашзавод», ОАО «Машиностроительный завод им. Калинина», ОАО «Каменск-Уральский литейный завод», Уральская химическая компания, «Уралэластотехника», «Уралтехгаз», «Елизаветинский опытный завод, «Уралпластик», ПО «Свердлес», Туринский ЦБЗ, «Фанком», ОАО «Пальметта».

В 2002 г. добились роста объемов предприятия, на которых недавно ситуация была довольно сложной. Например, в машиностроении это Ирбитский мотоциклетный завод, «Уралгидромаш», ФГУП «Екатеринбургский электровозоремонтный завод», ОАО «Артинский завод».

В тоже время, несмотря на сохранение положительной динамики развития, финансовое положение значительного числа предприятий промышленного комплекса области остается сложным. Так, доля убыточных предприятий в машиностроении составляет 43,8%, в химической и нефтехимической промышленности – 40%, в лесопромышленном комплексе – 68%, в легкой промышленности – более 50%.

Основными факторами, оказавшими влияние на уменьшение прибыли, являются рост тарифов на услуги естественных монополий, дефицит собственных оборотных и инвестиционных средств, старение и износ основных производственных фондов, падение платежеспособного спроса и усиление конкуренции на рынке.


Другие материалы по теме: