ОАО «Уралпромстройбанк»: В текущем году банк начнет составлять отчетность по МСФО

28 января 2003 (15:25)

Как ранее сообщало УрБК, на прошлой неделе первый заместитель председателя главы Центробанка Олег Вьюгин выступил с рядом заявлений. В частности он напомнил, что в 2004 г. все банки и организации будут переведены на международные стандарты финансовой отчетности, причем в будущем году международная отчетность будет переводиться из российской отчетности через формулу.

Комментируя данные заявления, главный бухгалтер Уралпромстройбанка Людмила Полибина отметила, что в переходный период, когда банки будут составлять первые отчеты по МСФО, обязательно возникнут определенные трудности, так как методики расчетов достаточно сложные.

«Пока банковские специалисты не освоят их не только в теории, но и на практике, пока не сформируется определенный навык составления новой отчетности, трудности, безусловно, будут», – считает Л. Полибина.

По словам Л. Полибиной, Уралпромстройбанк пока не готовит отчетность по МСФО, но в текущем году планируют начать. «Сейчас продолжается процесс обучения специалистов банка методикам расчета. С учетом того, что у Уралпромстройбанка 28 филиалов, и бухгалтеры каждого должны пройти необходимый курс обучения и освоить новую систему расчетов – это процесс непростой», – отметила Л. Полибина.


Другие материалы по теме: