ОАО «Автомобильный завод «Урал»: К концу текущего года численность рабочих на предприятии планируется сократить с 18,5 до 17 тыс. человек

31 января 2003 (13:55)

Как сообщили ряд информационных агентств, в ОАО «Автомобильный завод «Урал» к концу года будет уволено около 7 тыс. человек. В сообщениях также говорится, что данные массовые сокращения будут происходить на предприятии в рамках оптимизации структуры предприятия и согласно новым штатным расписаниям.

В пресс-центре завод «Урал» УрБК опровергли информацию о крупномасштабных сокращениях в конце года, но, отметив при этом, что сокращения рабочего коллектива проводиться все-таки будут.

«На сегодняшний день на заводе работает около 18,5 тыс. человек, к концу года планируется довести численность рабочих до 17 тыс. человек. Данные сокращения будут происходить в рамках программы кадровой реструктуризации, а также создании на заводе процессно-ориентированной структуры, которая нацелена на уменьшение затрат при производстве и повышению эффективности выпускаемой продукции.

Ежемесячно с работы по различным причинам увольняется 250 – 300 людей, в свою очередь на эти места завод набирает беженцев, бывших военнослужащих и высококвалифицированных рабочих с других предприятий. Сокращению также подлежат недисциплинированные работники, а также люди пенсионного возраста, которые после выхода на пенсию продолжали трудиться на заводе. Всего же к концу года на заводе в рамках новой кадровой программы будет сокращено около 2,5 тыс. человек», – отметили в пресс-службе.


Другие материалы по теме: