В 2002 году на 1,3 млрд. рублей снизились текущие обязательства Свердловской железной дороги

3 февраля 2003 (14:56)

В Москве завершила свою работу Коллегия МПС России, на которой были подведены итоги работы российских железных дорог в 2002 г.

Уральский Федеральный округ на коллегии представляли начальник Свердловской железной дороги Александр Мишарин, полномочный представитель Президента УрФО Петр Латышев, губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

В своем выступлении начальник Свердловской магистрали Александр Мишарин подчеркнул, что для Свердловской дороги прошедший год был непростым. Значительные усилия потребовались, чтобы преодолеть резкое падение объемов в первой половине года. В результате план отправления грузов выполнен на 100%, к уровню 2001 г. – превышение 0,3%. Улучшены все качественные показатели работы, причем темпы их роста выше средних показателей по сети дорог.

Принятые руководством СвЖД меры обеспечили рост производительности труда на 8,2% к уровню 2001 г. при плане 7,8%. По итогам года производительность труда впервые превысила на 2,4% показатели 1988 г. – года максимального объема перевозок. Позитивные сдвиги наблюдались и в финансовых результатах: строго выполнялся график погашения текущих платежей и реструктуризированной налоговой задолженности, план сбора выручки за перевозки грузов и пассажиров выполнен на 102,4%, на 1,3 млрд. руб. снизились текущие обязательства дороги.

Взаимоотношения дорог с регионами – еще один ключевой аспект политики СвЖД. Создание ОАО «Российские железные дороги» открывает принципиально новые возможности в развитии производительных сил регионов, повышения качества предоставляемых услуг грузовладельцам и пассажирам. И в этом направлении уже ведется большая совместная работа, подчеркнул в своем выступлении на Коллегии губернатор Свердловской области Э. Россель.


Другие материалы по теме: