«Капитал» и Дмитрий Ким заметили, что «Банки принуждают к обучению»

4 февраля 2003 (11:09)

Ассоциация региональных банков России выступила с инициативой введения обязательной переподготовки кадров банков каждые 3 года на курсах ЦБ.

В соответствии с инициативой ассоциации, необходимо доработать Стратегию развития банковского сектора Российской Федерации. В своих обращениях к Минэкономразвития, Минфину и Банку России настаивают на внесении 12 дополнений. По мнению Ассоциации, необходимо разработать тарифно-квалификационный справочник, где были бы отражены требования по каждой банковской специальности и по членам Совета директоров кредитной организации. В справочнике, в частности, необходимо предусмотреть и обязательную переподготовку кадров через каждые 3 года на курсах Банка России.

Несмотря на то, что с инициативой выступила ассоциация именно региональных банков, екатеринбургские банкиры считают эту идею неуместной и бесполезной. По мнению представителей банков, действительно в системе наблюдаются некоторые проблемы с кадровым вопросом, но это вовсе не значит что проблему можно решить таким образом. «Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Другими словами эта мера просто излишня. Если банк уделяет должное внимание своим кадрам, то он сам производит их переподготовку, по крайней мере высококвалифицированных сотрудников и руководящего звена. Зачастую обучающие программы проводятся гораздо чаще, чем раз в три года», - считает заместитель председателя правления Уралтрансбанка Андрей Кремнев.

По его словам, проблема лежит в несколько другой плоскости. Прежде всего, банки сами должны заниматься своими кадрами, по крайней мере ведущими, так как в зависимости от того, как поставлен кадровый вопрос в банке, напрямую зависит эффективность работы самого банка. ЦБ в свою очередь должен просто своевременно информировать банки о происходящих изме6нениях, а не за один день до введения новых норм в действие, как это часто бывает.

Кроме того, по мнению уральских банкиров, в данном контексте нет проблемы и в связи с переходом банков на МСФО. «Переход на МСФО в кадровом вопросе не является проблемой. Да, безусловно, специалисты по работе с МСФО стоят достаточно дорого, но если банк уделяет кадровому вопросу должное внимание, то таких проблем у него не стоит. Инициатива ассоциации региональных банков, для нашего банка в данном контексте не актуальна», - считает руководитель ОАО «Уралконтактбанк» Сергей Лапшин.

Между тем, банкиры вовсе не отрицают необходимость обучения кадров, отмечая, что курсам ЦБ есть и другая альтернатива. Так, по мнению советника президента ОАО «Уралконтактбанк» Бориса Дьяконова, сейчас необходимо постоянное обучение кадров. «Обучения один раз в год мало. Для руководящего состава банка нужно не реже одного раза в квартал посещать семинары и конференции», – сообщил Дьяконов. Он также считает, что нужна соответствующая система аттестации, которая бы позволяла оценить компетентность персонала. По его словам, вопрос надо ставить о целесообразности обучения кадров не только на курсах ЦБ.

Комментируя данный факт, советник генерального директора банка «Гран» Дмитрий Богдашев сказал: «Все зависит от уровня должностных обязанностей, для которых требуется переподготовка. Начиная с заместителя руководителя, я думаю, переподготовка была бы полезной. Вопрос только в том, нужны ли курсы именно Центробанка и должны ли они быть обязательными или необязательными», - сказал Богдашев. По его мнению, для общего развития было бы полезно приглашать для такой работы специалистов уровня московских и международных консалтинговых фирм.

Тем не менее, в 2004 г. банки в обязательном порядке перейдут на МСФО, а, следовательно, кадровая проблема не становится менее актуальной. По мнению наблюдателей инициатива ассоциации региональных банков направлена на страхование банковского сектора от его недобросовестных участников, которые не уделяют должного внимания переподготовке кадров а потому создают дополнительные риски в системе. Кроме того, некоторые представители банков отмечают, что внесение в стратегию множества поправок по частным вопросам может негативно отразиться на содержании этого документа, превратить его в план чрезвычайных мер по решению текущих проблем банковского сектора страны. Однако не отрицают, что обязательное обучение принесет свои плоды.


Другие материалы по теме: