«Подробности» и Дмитрий Антоненков решают «Грабительское «уравнение»

4 февраля 2003 (11:05)

Очередное дерзкое ограбление с двумя неизвестными. То есть грабителей было трое, но двое в масках. Над этой задачкой сейчас ломают головы оперативники.

Открытое акционерное общество «Альфа-К» уже 5 лет безбедно существовало на свердловском рынке и раньше, вроде бы, проблем не знало. Однако спокойствие было нарушено откровенным наездом.

Воскресенье. 7.30 утра. Близится конец рабочей смены охранника, блюдущего спокойствие и сохранность коридоров офиса «Альфа-К» на ул. 40 лет ВЛКСМ, 36. Мирную идиллию взрывают ворвавшиеся беспредельщики. Все трое настроены весьма воинственно, на двоих — маски.

Нападение настолько было стремительно, что охранник ничего не успел сделать. Его повалили на пол и начали избивать. Отключившегося сторожа заковали в его же собственные наручники и лишили оружия.

Следующий объект внимания грабителей — сейф. Вскрывать его на месте беспредельщики побоялись или просто не смогли. А потому решили вынести железный ящик и разобраться с ним уже в более спокойной обстановке. Так же правильно рассудив, грабители прихватили с собой видеомагнитофон с записью камеры наблюдения за входом в офис. То есть общий улов преступников составил: табельный пистолет охранника, сейф, видеомагнитофон с кассетой.

Вытаскивая все это добро на улицу, похитители нос к носу столкнулись с другим охранником, пришедшим на смену своему несчастному коллеге. Просто ирония судьбы какая-то! После непродолжительной заминки с обеих сторон грабители разрулили ситуацию побандитски. Из украденного у охранника пистолета они выстрелили в его сменщика. К счастью, пуля оказалась несмертельной. Дальше бандюги поступили довольно «гуманно». Они не стали добивать поверженного стража. Вместо этого использовали уже отработанную схему: заковали вновь прибывшего охранника в его же собственные наручники.

Загрузив сейф с магнитофоном в машину, они бросили пистолет к крыльцу, затем ретировались. Как выяснилось позже, в металлическом ящике находилось 800 американских долларов и 50 тысяч русских «деревянных». Оперативники подозревают в одном из нападавших либо бывшего работника «Альфа-К», либо клиента. Объясняют они это тем, что, по словам охранников, грабители отлично ориентировались в помещении, знали месторасположение сейфа и магнитофона, на который производится запись событий на крыльце конторы.

Непонятно отсутствие шапки-маски у одного из нападавших. Выглядит это как вызов, брошенный то ли милиции, то ли директору компании Сергею Пименову. Администрация «Альфы» от комментариев отказывается, ссылаясь на тайну следствия. Известно лишь то, что открытое акционерное общество делало свои деньги на продаже отделочных и строительных материалов, канцелярии и даже автосервисе.

О местонахождении 54-летнего охранника, получившего пулю, милиционеры не распространяются. Говорят только, что он госпитализирован и его жизнь сейчас вне опасности. По факту грабежа заведено уголовное дело.


Другие материалы по теме: