«КоммерсантЪ-Урал» и Владимир Соколов думают, что «Мэрские выборы не перенесут»

4 февраля 2003 (11:03)

Вчера спикер Свердловской областной думы Николай Воронин, вернувшись из Москвы с Совета законодателей, провел пресс-конференцию, на которой опроверг сделанное две недели назад заявление главы Свердловского избиркома Владимира Мостовщикова о возможном переносе екатеринбургских муниципальных выборов с конца 2002 года на начало 2005 . В Москве спикеру Воронину объяснили, что данная норма не касается Свердловской области.

На прошлой неделе в Москве прошел президиум Совета законодателей, в работе которого участвуют региональные спикеры, в том числе и господин Воронин. На Совете обсуждался законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления», внесенный президентом Путиным в Госдуму еще месяц назад. Как уже писал «Ъ», ряд статей этого проекта подразумевает мораторий на проведение местных выборов сроком до 1 января 2005 года. В Свердловской области речь идет, прежде всего, о Екатеринбурге, где в конце сего года намечаются выборы мэра.

Почти сразу после внесения законопроекта в думу председатель Свердловского облизбиркома Владимир Мостовщиков в интервью корреспонденту «Ъ», заявил: «Если законопроект будет принят в нынешнем виде, ни о каких выборах в декабре 2002 года речи идти не может». При этом господин Мостовщиков сослался на статьи проекта, согласно которым для муниципалитета обязательны: наличие главы местной администрации, представительного органа с числом депутатов, например, для Екатеринбурга не менее 50 человек, и контрольно-счетного органа. В Екатеринбурге, как известно, депутатов - 27 человек, а значит: «Структура органов не соответствует законопроекту, и выборов не может быть. Не может!», сделал тогда вывод господин Мостовщиков.

Однако эта логика, согласно вчерашним заявлениям Николая Воронина, в корне не верна. По его словам, в Москве перед Советом законодателей выступил сам разработчик закона Дмитрий Козак, который разъяснял спикерам региональных дум все спорные места законопроекта. В частности, он заявил, что никакого переноса выборов не намечается. Перенос выборов возможен только при изменении численности муниципального образования более чем на 10 %, в случае присоединения к нему новых территорий.

Однако никакие города и местности к Екатеринбургу присоединяться не намерены, заявил вчера вице-спикер. После этого Николай Воронин попенял Владимиру Мостовщикову, что законопроект «читать нужно было системно, а не вырывать из контекста отдельные статьи». Неправильное прочтение господином Мостовщиковым законопроекта, по мнению господина спикера, и породило «инсинуации в СМИ» две недели назад.

Да и вообще, как заявил господин Воронин, у Владимира Мостовщикова на руках был ранний, недоработанный проект закона. Теперь же появился аутентичный, который и рассматривается в Госдуме. По словам Воронина, в нем содержатся существенные изменения.


Другие материалы по теме: