«КоммерсантЪ-Урал», Владимир Соколов и Мария Черкасова считают, что «Единая Россия» надеется на ЦИК»

4 марта 2003 (10:45)

Вчера по инициативе фракции «Единая Россия» Свердловская дума отклонила новую редакцию областного Избирательного кодекса и поправки в Устав области. В соответствии с федеральным законодательством это может привести к тому, что сроки губернаторских выборов отодвинутся с сентября на декабрь, а областная избирательная комиссия будет формироваться ЦИК.

Выборы свердловского губернатора должны состояться в сентябре этого года, после истечения четырехлетнего срока полномочий Эдуарда Росселя. Сам свердловский губернатор уже заявил о своем намерении участвовать в очередных выборах. Кто будет еще участвовать в губернаторской гонке, пока неизвестно, однако оппозиция господину Росселю олицетворена фракцией «Единая Россия» в Облдуме. Она насчитывает 6 депутатов и была сформирована после выборов, прошедших в 2002 году. Тогда местное отделение ЕР во главе с генеральным директором НТМК Сергеем Носовым выступило против губернаторского блока «За родной Урал», но уступило ему.

За последующий после этих выборов год существенно поменялась позиция федерального руководства «ЕР». «Ъ» уже писал на прошлой неделе о том, что члены Генерального совета партии ЕР, депутаты Госдумы Владислав Резник и Юрий Медведев заявили о взаимной поддержке свердловского губернатора и партии на скорых губернаторских и госдумских выборах. Однако свердловские «единороссы» продолжают противостоять губернатору, блокируют принятие Свердловского избирательного кодекса и поправок в областной Устав. Интрига состоит в том, что на основе кодекса должен формироваться новый состав областной избирательной комиссии. Полномочия нынешней, под управлением Владимира Мостовщикова, заканчиваются уже 31 мая.

Из-за отсутствия кворума были сорваны три последних заседания Облдумы. Вчера кворум в Свердловской думе собрался. Депутаты одобрили почти все поправки в кодекс, но для принятия законопроекта в целом голосов не хватило. По словам председателя комитета по вопросам законодательства и местному самоуправлению Свердловской думы Александра Долинина, произошло это из-за действий «Единой России» и примкнуших к ним депутатов от «Мая».

Затягивание принятия кодекса приведет к тому, что к 31 мая областные власти не успеют сформировать избирком и этим займется ЦИК. В результате, во-первых, станет невозможно назначить выборы на сентябрь, во-вторых, в составе комиссии может не оказаться господина Мостовщикова, который считается человеком, лояльным к губернатору. В частности, один из депутатов Облдумы, Константин Ка-рякин, в беседе с корреспондентом «Ъ» предположил, что ЕР стремится убрать с поста председателя избиркома Владимира Мостовщикова. По мнению депутата Карякина, ЕР, возможно, рассчитывает поставить руководителем другого, человека.

Между тем единороссы полностью отрицают политическую подоплеку в своих действиях и сводят все к формальной стороне вопроса. Лидер фракции ЕР в Облдуме Владимир Крицкий так объяснил корреспонденту «Ъ» свою позицию: «Поправки в Избирательный кодекс насчитывают более 100 страниц таблиц и текста. Надо их напечатать, свести воедино и посмотреть, чтобы не было ошибок. И вполне может быть, что мы не успеем принять кодекс до момента истечения полномочий нынешней избирательной комиссии».

Сам председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков вчера заявил, что «ситуация выглядит достаточно парадоксально». По его мнению, депутаты приняли основные поправки и застопорились на механических деталях. Отметив, что Свердловская область является рекордсменом по времени принятия этих поправок, господин Мостовщиков отказался комментировать мотивы депутатов.

Эксперты, комментируя возможный перенос выборов на зиму, считают, что этот вариант не очень выгоден для губернатора Росселя. Так, штатный политолог Уральского полпредства Илья Горфинкель заявил, что декабрьские выборы и проходящая параллельно кампания в Госдуму могут быть выгодны другим потенциальным кандидатам от ЕР. Например, управляющему директору «Евразхолдинга» и лидеру областных «единороссов» Сергею Носову. «Федеральная повестка будет работать на Носова», - заявляет Горфинкель.


Другие материалы по теме: