«КоммерсантЪ-Урал» и Игорь Кулешов наблюдают: «ООН против курганцев»

4 февраля 2003 (10:57)

Как стало известно «Ъ», одно из крупнейших предприятий Зауралья — Далматовский машиностроительный завод «Старт» может потерять крупный контракт на поставку техники в Ирак. Завод должен был заключить его еще в 2002 году и в текущем приступить к выполнению. Однако из-за обострившейся политической ситуации в Ираке ООН до сих пор не дала согласия на заключение контракта.

Ъ Завод «Старт» был создан более 50 лет назад. Предприятие входило в оборонный комплекс и специализировалось на выпуске известных во всем мире зенитно-ракетных установок «Град» и корабельных минометов. Во второй половине 1980-х годов он лишился государственного заказа на производство оружия и перешел исключительно на выпуск гражданской продукции: водовозов, молоковозов, различных цистерн для перевозки и хранения жидких грузов и другой

продукции, производство которой раньше было непрофилъным.

Спрос на гражданскую продукцию, ориентированную главным образом на сельское хозяйство, на внутреннем рынке страны оказался очень низким. За несколько лет предприятие существенно снизило объемы производства по сравнению с советским периодом, численность работающих сократилась в три раза: с более чем 2000 до 700 человек. Поэтому руководство предприятия сделало акцент на сотрудничестве с Ираком.

Первый заказ от Ирака на поставку водовозов и топливозаправщиков «Старт» получил в 1998 году. Как стало известно «Ъ», в прошлом году предприятие произвело и отправило в эту страну 881 водовоз и 80 топливозаправщиков. Сотрудничество с Ираком позволило заводу увеличить годовой оборот в 3 раза. В настоящее время объем продукции, поставляемой Ираку, составляет около 60% в общем объеме производства «Старта».

В конце 2002 года «Старт» должен был заключить новый контракт на поставку в Ирак в 2003 году около 900 единиц техники. «Подписание договора должно было состояться во второй половине прошлого года, — рассказал «Ъ» гендиректор завода, — после чего мы должны были уже с января 2003-го начать выпуск новой партии техники для Ирака. Но из-за известных событий вокруг этого государства контракт до сих пор не подписан».

Александр Колмогоров, объясняя ситуацию, отметил, что предприятие работает с ближневосточными бизнесменами по специальному разрешению ООН. Контракт на 2003 год руководство завода отдало на утверждение летом прошлого года. В течение шести месяцев представители ООН должны были рассмотреть дальнейшее сотрудничество зауральцев с Ираком. Однако из-за назревающего конфликта вокруг этого ближневосточного государства политики ответ пока не дали.

«Пока я не называю это проблемой. Я называю это задержкой прохождения документов»,— подчеркнул Александр Колмогоров, комментируя ситуацию. Между тем начальник отдела промышленности департамента промышленной политики администрации Курганской области Петр Корытный в беседе с корреспондентом «Ъ» заявил о том, что руководство предприятия представило расчеты планируемых доходов, согласно которым прогнозируется трехкратное снижение объемов производства.

В администрации Далматовского района уже начинают подсчитывать возможные убытки. По словам главы района Владимира Иогана, для их муниципального образования «Старт» является одним из главных бюджето-образующих предприятий. «В прошлом году завод заплатил в районный бюджет более 10 млн рублей налогов. Это более 15 процентов всех собственных доходов района, — рассказал «Ъ» глава администрации Далматовского района. — Если предприятие потеряет контракт с Ираком, районный бюджет недосчитается около 6 млн руб.

Обостряет ситуацию и то, что срыв контракта с Ираком коснется не только Далматовского завода. Дело в том, что в выполнении заказа задействовано несколько предприятий Курганской области, поставляющих «Старту» комплектующие. Так, ОАО «Кургандормаш» производит внутренние цистерны, ОАО «Курган-машзавод» — наконечники шлангов и редукторы, Шадринский телефонный завод изготавливает панели управления цистернами, мебельная фирма «Потютьков и Ко» поставляет деревянные трапы.


Другие материалы по теме: