«Областная газета» и Виктор Павлов считают, что «Машиностроительный форум позволит создать новые рабочие места»

4 февраля 2003 (10:53)

3—6 июня в Екатеринбурге пройдет I международный Машиностроительный форум. Он позволит предприятиям Среднего Урала подписать контракты с зарубежными компаниями, создать новые рабочие места в Екатеринбурге и области.

На днях заместитель председателя правительства, министр международных и внешнеэкономических связей области, ответственный за выполнение областных программ в Екатеринбурге Юрий Осинцев провел расширенное совещание в рамках подготовки к форуму.

В совещании приняли участие представители отраслевых министерств, уральских предприятий, выставочных организаций, промышленных союзов, научных и исследовательских центров Свердловской области.

В своем выступлении Юрий Осинцев подчеркнул, что подобный форум на Урале проводится впервые. Уникальность мероприятию придает тот факт, что поддержку форуму оказывает правительство Свердловской области, а также Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП РФ).

Как известно, после встречи с Юрием Осинцевым в декабре 2002 года личное участие в подготовке и проведении машиностроительного форума принимает президент ТПП РФ Евгений Примаков. 20 февраля этого года в Москве состоится заседание организационного комитета форума. В нем примут участие представители аппарата Президента и Государственной Думы РФ, российских министерств, Российской Академии наук, Российского союза промышленников и предпринимателей, Газпрома, Рособороиэкспорта, Роскосмоса и т.п.

К работе форума планируется привлечь более 200 иностранных компаний из Чехии, Великобритании, Франции, Германии, Финляндии, Голландии, Японии, других стран.

Таким образом, отметил Юрий Осинцев, форум приобретает высокое федеральное и международное значение.

Участники совещания обсудили план проведения и тематику мероприятия. Предполагается, что форум откроется выставкой машиностроительных предприятий в Ураэкспоцентре. Затем участники начнут работу по секциям: "Новые технологии, оборудование и инструменты в добыче и транспортировке нефти и газа", "Роль машиностроительного комплекса в осуществлении политики энергосбережения России", "Новые технологии и оборудование для промышленных предприятий. Технологии лизинга". Семинары пройдут на площадках ОАО "Уралмаш", ОАО "Уралхиммаш", ФГУП "Уралтрансмаш", что позволит иностранным участникам одновременно с заседаниями секций ознакомиться с работой этих предприятий.

Среди дальнейших мероприятий по подготовке к форуму -разработка его программы, рассылка приглашений участникам, подготовка площадок для проведения форума, размещение и транспортировка гостей и другие организационно-технические вопросы.


Другие материалы по теме: