Произошла смена руководства в ВУЗ-Банке

4 февраля 2003 (14:32)

Сегодня состоялась совместная пресс-конференция руководства ВУЗ-Банка и Пробизнесбанка.


Как было заявлено на пресс-конференции, вчера досрочно были прекращены полномочия председателя правления ВУЗ-Банка Татьяны Калининой. В качестве альтернативы ей было предложено возглавить Совет директоров банка, но Т. Калинина отказалась от этого педложения. Новым председателем правления назначен Сергей Грудин, ранее занимавший пост заместителя председателя правления ВУЗ-Банка.


На пресс-конференции руководители банков представили информацию о ходе реализации сделки по оформлению приобретения 94,5% акций ВУЗ-банка Пробизнесбанком, которая должна быть завершена после окончания согласования в Банке России.


Председатель правления Пробизнесбанка А. Железняк отметил, что прекращение полномочий председателя правления ВУЗ-банка Татьяны Калининой – это единственное кадровое изменение в ВУЗ-банке. «Кадровые перестановки в ВУЗ-банке не планируются, но функциональные обязанности не останутся прежними. Условия работы для персонала останутся прежними, для некоторых они будут улучшены», – отметил он.


По словам А. Железняка, в данной сделке пакет приобретался напрямую банком. «Но это не означает, что произошло слияние банков или поглощение одного банка другим. Мы будем работать на принципах партнерства», – заявил он.


А. Железняк сказал, что планируется расширение предоставляемых услуг и улучшение их качества, оттока клиентов, по его словам, не планируется.


По словам старшего вице-президента Пробизнесбанка Эдуарда Пантелеева, руководившего работой по приобретению акций ВУЗ-банка, политика Пробизнесбанка будет таковой: «с одной стороны, мы хотим взять лучшее от ВУЗ-банка, который оперативно работает с клиентами, знает их потребности, а с другой стороны, предложить клиентам возможности, которых он не имеет». «Пробизнесбанк хочет сделать из ВУЗ-банка понятный, прозрачный, полезный банк. Наша цель – это увеличение кредитного портфеля, повышение доли на рынке, повышение объема валютных операций», – отметил Э. Пантелеев.


На вопрос о причинах смены председателя правления ВУЗ-банка, он сказал: «Изначально никаких кадровых изменений мы не планировали. Мы предложили Т. Калининой должность председателя Совета директоров с функцией адаптации стратегии Пробизнесабанка на рынке с соответствующим пакетом вознаграждения. Мы хотели видеть Т. Калинину лицом банка, однако понимания с ее стороны не нашли. Наша оценка такова: ей трудно психологически принять изменения. Но один человек не способен заниматься стратегией продвижения банка, ценообразованием, программами кредитования».


По словам Э. Пантелеева, дата общего собрания директоров еще не назначена. «Мы хотим, чтобы некоторые члены Совета директоров остались на своих местах», – сказал он.


По словам бывшего председателя правления ВУЗ-Банка Татьяны Калининой, о снятии ее с должности она была предупреждена заранее и это не явилось для нее неожиданностью. «От предложенного поста председателя Совета директоров банка я отказалась, поскольку являюсь менеджером», – заявила Т. Калинина журналистам.


Кроме того, она отметила, что кроме нее банк покидают около десяти руководителей структурных подразделений банка. «Фактически вся команда менеджеров ВУЗ-банка поддержала меня и написала заявления об уходе. Руководство Пробизнесбанка предупреждено о таком положении дел. Скорее всего, им придется вызывать менеджеров из Москвы на освободившиеся посты», – добавила Т. Калинина.


Новое место работы Т. Калинина назвать отказалась, отметив при этом только, что ей уже поступило несколько интересных предложений.


Другие материалы по теме: