«Капитал. День за днем» и Дмитрий Ким узнали, что «Новые технологии ВУЗ-Банка прошли испытания на Татьяне Калининой»

5 февраля 2003 (11:45)

Отказавшись принять условия, предлагаемые новым акционером ВУЗ-Банка, председатель правления Татьяна Калинина была смещена с этой должности. Также она не стала и председателем совета директоров.

Вчера в конференц-зале отеля «Атриум-Палас» состоялась совместная пресс-конференция нового руководства ВУЗ-Банка и Пробизнесбанка. По решению совета директоров ВУЗ-Банка от 3 января 2003 г, бывший председатель правления была освобождена от занимаемой должности. Новым председателем правления назначен Сергей Грудин, ранее занимавший пост заместителя председателя правления ВУЗ-Банка. По словам председателя правления Александра Железняка произошедшие измения заранее не планировались и являются единственными изменениями в правлении банка. «Кадровые перестановки в ВУЗ-банке не планируются, но мы не гарантируем, что функциональные обязанности не останутся прежними. Условия работы для персонала останутся прежними, для некоторых они будут улучшены», – отметил он.

Что касается новой кандидатуры, то по словам Александра Железняка, выбор кандидатуры Сергея Грудина неслучаен. «Он обусловлен тремя основными факторами: кандидат должен иметь успешный опыт работы внутри ВУЗ-Банка, т.е. обеспечивать преемственность политики, обладать высокими профессиональными знаниями, а также способен обеспечить развитие банка и реализацию согласованной с акционерами стратегии. Кроме того, выбор был опосредован тем, что он занимал пост заместителя председателя правления, и как в любом другом случае, когда уходит руководитель, его место занимает заместитель», - отметил Александр Железняк.

По мнению старшего вице-президента Пробизнесбанка Эдуарда Пантелеева, отказ Татьяны Калининой от сотрудничества с новым акционером вполне опосредован. «В малом бизнесе, считается нормой, когда собственник компании является заодно и ее руководителем. Кроме того, он же занимается не только стратегическим управлением, но и оперативным. В данном случае, ввиду вступления банка в стратегическое партнерство с Пробизнесбанком, происходит изменение структуры управления ВУЗ-Банком, которые будут соответствовать современным технологиям ведения бизнеса. Другими словами, ей предстояло отойти от оперативного управления, так как один человек в принципе не способен заниматься всем сразу. У нас же существует разделение структуры на дивизионы где руководитель каждого дивизиона принимает решения самостоятельно. Мы предложили Калининой должность председателя Совета директоров с функцией адаптации стратегии Пробизнесабанка на рынке с соответствующим пакетом вознаграждения. Мы хотели видеть ее лицом банка, однако понимания с ее стороны не нашли. Наша оценка такова: ей трудно психологически принять изменения», - отметил Эдуард Пантелеев.

По словам бывшего председателя правления ВУЗ-Банка Татьяны Калининой, о снятии ее с должности она была предупреждена заранее и это не явилось для нее неожиданностью. «От предложенного поста председателя Совета директоров банка я отказалась, поскольку являюсь менеджером», – заявила Татьяна Калинина. Кроме того, она отметила, что кроме нее банк покидают около десяти руководителей структурных подразделений банка. «Фактически вся команда менеджеров ВУЗ-банка поддержала меня и написала заявления об уходе. Руководство Пробизнесбанка предупреждено о таком положении дел. Скорее всего, им придется вызывать менеджеров из Москвы на освободившиеся посты», – добавила Татьяна Калинина. Новое место работы она назвать отказалась, отметив при этом только, что ей уже поступило несколько интересных предложений. Представители Пробизнесбанка информацию об уходе команды менеджеров из ВУЗ-Банка не подтвердили.

На пресс-конференции руководители банков также представили информацию о ходе реализации сделки по оформлению приобретения 94,5% акций ВУЗ-банка Пробизнесбанком, которая должна быть завершена после окончания согласования в Банке России. По словам председателя правления Пробизнесбанка, в данной сделке пакет приобретался напрямую банком. «Но это не означает, что произошло слияние банков или поглощение одного банка другим. Мы будем работать на принципах партнерства», – заявил Александр Железняк. По его словам, планируется также расширение предоставляемых услуг и улучшение их качества.

По словам старшего вице-президента Пробизнесбанка Эдуарда Пантелеева, руководившего работой по приобретению акций ВУЗ-банка, политика Пробизнесбанка будет таковой: «с одной стороны, мы хотим взять лучшее от ВУЗ-банка, который оперативно работает с клиентами, знает их потребности, а с другой стороны, предложить клиентам возможности, которых он не имеет». «Пробизнесбанк хочет сделать из ВУЗ-банка понятный, прозрачный, полезный банк. Наша цель – это увеличение кредитного портфеля, повышение доли на рынке, повышение объема валютных операций», – отметил Пантелеев.

По мнению Пантелеева, ситуация в ВУЗ-Банке подобная положению Урало-сибирского банка социального развития после вступления в стратегическое партнерство с МДМ банком вряд возможна. Напомним, что после вступления УССБ в стратегическое партнерство с МДМ его активы стали стремительно уменьшаться вслед за оттоком клиентов. «Мы настроены только увеличивать активы банка и количество его клиентов. Важно понимать, что мы не стали покупать банк через аффинированные структуры, а стали профильным акционером. Другими словами, ВУЗ-Банк остался самостоятельным, местным банком, но с большими возможностями», - отметил Пантелеев.

Так или иначе, в Екатеринбурге уже есть один опыт стратегического партнерства местного банка с крупным московским банком, который закончился ухудшением позиций местного банка. Однако, по мнению аналитиков, если Пробизнесбанку, как это было заявлено на пресс-конференции, удастся сохранить ядро ВУЗ-Банка и его потенциал, то вполне вероятно, что в области появится иной опыт подобного партнерства. Пока же, по мнению Пантелеева, все возникшие сложности связаны с неадекватной реакцией отдельного менеджера.


Другие материалы по теме: