Первый заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов: С 1 января 2004 года планируется отмена налога с продаж, потеря от которого оценивается в 70 млрд. рублей

6 февраля 2003 (18:15)

Как сообщил первый заместитель министра финансов Сергей Шаталов по итогам обсуждения налоговой реформы на заседании кабинета министров, в 2004 г. правительство России осуществит ряд других мер в целях дальнейшей реализации налоговой реформы.

Так, по словам С. Шаталова, с 1 января 2004 г. планируется отмена налога с продаж, потеря от которого оценивается в 70 млрд. руб. Также, сообщает Департамент правительственной информации, с 2004 г. предлагается ввести в действие новую систему имущественных налогов и внести изменения в порядок администрирования налога на добавленную стоимость (НДС), что позволит эффективнее возвращать этот налог экспортерам. Кроме того, параллельно будет решаться вопрос о погашении задолженности бюджета перед экспортерами по возврату НДС. В 2004 г. предлагается также увеличить вычет по подоходному налогу на приобретение и строительство жилья.

Со своей стороны, заместитель министра экономического развития и торговли России А. Дворкович заявил, что главной задачей государства при проведении политики снижения налогового бремени является одновременное стимулирование перерабатывающих секторов промышленности. Он подчеркнул, что снижением налогов в первую очередь будут достигаться задачи привлечения масштабных инвестиций в перерабатывающие сектора, сообщает Финмаркет.


Другие материалы по теме: