Предполагаемая отмена налога с продаж с января 2004 года, скорее всего, не приведет к падению цен на рынке

7 февраля 2003 (16:02)

Как ранее сообщалось, с 1 января 2004 г. Правительство РФ планирует отменить налога с продаж, потеря от которого оценивается в 70 млрд. руб.


Как сообщил УрБК председатель Центр содействия предпринимательству Свердловской области Евгений Копелян, предполагаемая отмена налога с продаж с января 2004 г., скорее всего, не приведет к падению цен на рынке.


«Цены имеют особенность не снижаться, так как помимо различного рода налогов на них влияют инфляционные процессы. Кроме того, налог с продаж ориентирован на покупателей, и предприниматель учитывает его при формировании цены продукции. А, как известно, наценка товара сказывается на его спросе со стороны покупателя. Поэтому отмена налога с продаж с этой точки зрения благотворно повлияет на развитие экономики», – отметил Е. Копелян.


«Еще одним плюсом отмены налога с продаж для предпринимателей является ликвидация очередного административного барьера. Это упрощение системы налогообложения выглядит достаточно логично. Оборотный налог ликвидируется, а налог на прибыль поднимается», – сказал Е. Копелян.


Что касается потерей бюджетов различных уровней, то, по мнению Е. Копеляна, этого не произойдет в силу увеличения количества налогоплательщиков за счет уменьшения налоговой ставки. Аналогичная ситуация уже произошла с подоходным налогам.


«Отмена налога с продаж со стороны Правительства РФ является прогрессивной мерой и приведет к выходу многих предпринимателей из «тени», – отметил А. Филиппенков.


По мнению председателя Свердловского областного союза предприятий малого бизнеса, отмена налога с продаж приведет также к снижению цен на продукцию на рынке. Это также будет происходить за счет жесткой конкуренции, смягчение административных преград для предпринимателей.


«Бюджеты различных уровней из-за отмены налога с продаж не пострадают, так как идет и планируется дальнейшее увеличение других налогов. Например, налоги на землю и на имущество», – отметил А. Филиппенков.


«Хотя одними плановыми и административными мерами свободный рынок не сделать, цены на продукцию не снизить», – считает А. Филиппенков.


Другие материалы по теме: