Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий требования к финансовой устойчивости страховых организаций

7 февраля 2003 (14:24)

Госдума РФ на заседании 7 февраля приняла в первом чтении законопроект, внесенный Правительством РФ, «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «Об организации страхового дела в РФ и другие акты законодательства РФ».

В законопроекте предусмотрена специализация страховых компаний, осуществляющих личные страхования, в первую очередь - страхование жизни, и осуществляющих имущественное страхование.

Согласно законопроекту, лицензирование страховой деятельности распространяется, в том числе, и на общества взаимного страхования. На уполномоченные органы возлагается ведение единого государственного страхового реестра, в который, наряду со страховщиками, объединениями страховщиков и страховыми брокерами, будут вноситься сведения и о профессиональных участниках страхового рынка – обществах взаимного страхования и страховых актуариях. Законопроект устанавливает базовый уставный капитал для страховщиков, осуществляющих виды страхования, не относящиеся к страхованию жизни, в размере 30 млн. руб.

Страховщики обязаны довести свои уставные капиталы до указанных размеров в срок до 1 июля 2007 г. Страховщики, не выполнившие требования, лишаются лицензии на осуществление страховой деятельности, сообщает AK&M.


Другие материалы по теме: