«Областная газета» и Андрей Яловец считают, что «Фемида надеется на мировых»

11 февраля 2003 (10:27)

Вчера председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук и его заместители Георгий Крутько (зам. по гражданским делам) и Анатолий Шестаков (по уголовным делам) дали пресс-конференцию, на которой рассказали об итогах работы судов общей юрисдикции нашей области в прошлом году.

Как известно, преступность и судимость в любом государстве идут, так сказать, рука об руку: если преступлений становится меньше, то и нагрузка на суды снижается пропорционально.

В 2002 году в Свердловской области преступность в целом упала на 25 процентов. Так, по данным ГУВД области, в 2002 году по сравнению с 2001 на 34 процента стало меньше тяжких преступлений, на 16 — особо тяжких, на 12 процентов — умышленных убийств. Правда, портят общую картину разбои, коих стало больше почти на 2 процента.

Причину сокращения количества криминальных эпизодов председатель областного суда пока назвать не может. И.Овчарук лишь предположил, что это — то ли результат активной работы правоохранительных органов, то ли граждане в Свердловской области стали жить лучше, а потому ведут себя честнее... Либо то и другое.

Соответственно, если народ совершает преступлений меньше, то и у Фемиды объем работы падает. Но каковы бы ни были причины «падения роста» криминала, в суды нашей области в прошлом году поступило 40 тысяч дел — почти на 20 процентов меньше, чем в 2001 году, когда их было более 51 тысячи. С учетом оправданных, амнистированных и т.д., виновными в совершении преступлений признано 33310 человек. Из них 396 вердиктов — в основном по умышленным убийствам — вынесено областным судом, 30590 — городскими и районными судами, 2324 — мировыми судьями.

Не вынесено приговоров по уголовным преступлениям за 2002 год (своеобразный «долг» служителей правосудия) — три тысячи, в то время как в 2001 году было пять тысяч. Удалось сократить на четыре процента и количество дел, рассмотренных с нарушением процессуальных сроков.

«Динамика положительная, но для нас все же неудовлетворительная, — дал оценку работе судей И. Овчарук. — И мы поставили себе задачу рассматривать уголовные дела в положенный законом месячный срок».

По гражданским делам прогрессия обратная: если в 2001 году рассмотрено 139 тысяч дел, то в прошлом — уже более 150 тысяч, причем из них каждое третье — на мировых судебных участках. Соответственно, районными судами рассмотрено почти 100 тысяч дел. Поэтому резерв в рассмотрении гражданских дел руководство областной судебной власти видит в скорейшем укомплектовании кадрами аппарата мировых судей.

На фоне общероссийских показателей суды Свердловской области выглядят очень неплохо. Качество разбирательства дел, сроки рассмотрения, — по этим параметрам областная Фемида смотрится очень достойно на фоне других субъектов Российской Федерации.

Одной из причин улучшения показателей стало повышенное внимание к «третьей власти» со стороны федеральных органов: в частности, судебной системе начали выделять значительно большие финансовые ресурсы.

Тем не менее, проблемы остаются. Например, адвокаты сознательно идут на то, чтобы их клиенты срывали судебные заседания. Сложности возникают и с явкой свидетелей, а также потерпевших, — по мнению И.Овчарука, это следствие того, что «их обрабатывают все те, кто заинтересован в желаемом исходе дела».

Представителей средств массовой информации интересовали изменения, связанные с введением судов присяжных заседателей. Как известно, Свердловская область попала в число 66 из 89 субъектов федерации, где в соответствии с новым Уголовно-процессуальным кодексом такой институт сформирован.

Среди кандидатов в присяжные, утвержденных указом губернатора Свердловской области, — сто тысяч человек в основном списке и еще 30 тысяч в запасном. С их участием могут рассматриваться лишь дела, которые находятся под юрисдикцией только областного суда — тяжкие и особо тяжкие преступления.

Для подобных судебных заседаний оборудованы залы в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Теперь дело только за лицами, которые выразят желание услышать приговор в свой адрес из уст присяжных.

В настоящее время в нашей области предварительное согласие на участие в подобном процессе дали фигуранты, обвиняемые в трех уголовных преступлениях — убийствах, совершенных в городах Нижнем Тагиле, Сухом Логу и Артемовском. Однако в дальнейшем «тагильчане» и «артемовцы» отказались. В первом случае отказ мотивирован тем, что следователь якобы невнятно объяснил смысл суда присяжных. Во втором — отказ был принципиальным, поскольку две обвиняемые в убийстве дамы настаивали на том, чтобы в суд пригласили только присяжных из числа их земляков (подобная процедура законом не предусмотрена). Поэтому ближайший процесс с участием присяжных может состояться только с подачи обвиняемых «сухоложцев» — их решение о согласии может стать известным уже сегодня.

А в ближайшую пятницу состоится совещание, где предстоит подвести итоги работы мировой юстиции, начало формированию которой положено в 2002 году.

Пока же на 207 должностей мировых судей Свердловской области назначено 153 человека. Но даже при таком некомплекте каждое третье судебное дело в нашей области в 2002 году было рассмотрено именно мировыми. Кстати, в них председатель Обл-суда видит главный резерв судебной системы области.


Другие материалы по теме: