Минэкономразвития предлагает Правительству РФ ужесточить правила выхода предприятий на оптовый рынок электроэнергии (ФОРЭМ)

12 февраля 2003 (10:22)

Минэкономразвития предлагает Правительству РФ ужесточить правила выхода предприятий на оптовый рынок электроэнергии (ФОРЭМ).

Глава министерства Герман Греф объясняет, что из-за ухода от местных энергосистем крупных предприятий резко растут цены на энергию для остальных потребителей. Как сообщает газета «Ведомости», РАО ЕЭС и промышленники не возражают против этой инициативы.

Свою новую инициативу Г. Греф обнародовал вчера на заседании фракции «Отечество-Вся Россия», на котором обсуждались причины роста тарифов на электричество в ряде регионов. По его словам, одна из причин этого – уход на ФОРЭМ крупных потребителей энергии в условиях сохраняющегося перекрестного субсидирования. В результате, сказал министр, все издержки перекладываются на оставшихся потребителей: «Это опасная тенденция, ее надо переломить». Чтобы добиться перелома, Минэкономразвития разработало проект постановления правительства о запрете ухода предприятия на ФОРЭМ до либерализации рынка, сказал министр.

Представитель одного из профильных министерств, знакомый с предложениями Минэкономразвития, говорит, что оно намерено отобрать у Федеральной энергетической комиссии право санкционировать выход предприятий на ФОРЭМ. Эту функцию предлагается передать правительственной комиссии по реструктуризации электроэнергетики во главе с вице-премьером Виктором Христенко. Он также утверждает, что проект документа предусматривает запрет на перекладывание издержек, возникающих из-за перекрестного субсидирования, на остающихся потребителей.


Другие материалы по теме: