МПС РФ: Рост тарифов для элетротяги поездов в Свердловской области составил с начала года 40%, при максимальном допустимом росте в 14%

13 февраля 2003 (10:09)

Вчера депутаты Государственной Думы приняли постановление «О грубом нарушении порядка установления тарифов на электрическую энергию для конечных потребителей на 2003 г.».

Правительству предложено в течение недели привести уровень тарифов в регионах для конечных потребителей на электроэнергию в строгое соответствие с требованиями, предусмотренными федеральным бюджетом на 2003 г.

Как сообщает пресс-служба МПС России, требования предусматривают, в частности, рост тарифов на железнодорожные перевозки на 12%, на электроэнергию для конечных потребителей – не более чем на 14%. В то же время в нынешнем году решениями ряда региональных энергетических комиссий в январе–феврале тарифы на электроэнергию установлены с нарушением принятой нормативной базы по ценообразованию и без учета предельного роста тарифов в 14%.

По состоянию на 12 февраля стоимость электроэнергии повышена в 35 регионах. При этом рост тарифов для электротяги поездов составил в Курганской области 24%, Тюменской – 34%, и больше всего в Свердловской области – 40%. В общей сложности в нынешнем году уже почти 20 регионов превысили установленное повышение тарифов на электроэнергию для конечного потребителя. И это при том, что более 80% всех перевозок по железной дороге осуществляется на электрифицированных участках.

Соблюдая решения исполнительной власти об индексации тарифов на железнодорожные перевозки на 12% в 2003 г., МПС сталкивается с опережающим ростом тарифов региональных энергетических компаний, что ведет к значительным нерасчетным затратам и вызывает выпадающие доходы железной дороги. В связи с превышением тарифов на электроэнергию во многих регионах России в прошлом году дорогами было подано 18 исков, из которых девять было выиграно, а по четырем достигнуто мировое соглашение, остальные иски находятся в производстве.


Другие материалы по теме: