Сегодня в Чите при участии руководителей ООО «УГМК-Холдинг» состоялось обсуждение проблем по освоению Удоканского месторождения меди

13 февраля 2003 (18:09)

Сегодня в Чите при участии руководителей ООО «УГМК-Холдинг» (г. Верхняя Пышма, Свердловская область) прошло выездное заседание Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы РФ.

Главной темой заседания стали перспективы освоения Удоканского месторождения меди в Читинской области. В работе Комитета принимали участие представители Минэкономразвития РФ, Минпромнауки РФ, Министерства природных ресурсов РФ, а также ученые и промышленники.

В ходе заседания были высказаны разные точки зрения по необходимости четкого обоснования формы предоставления лицензии на разработку Удоканского месторождения меди. До сих пор на правительственном уровне не принято решение, что целесообразнее проводить – конкурс или аукцион.

Как подчеркнул в своем выступлении генеральный директор УГМК Андрей Козицын, без освоения Удоканского месторождения существующий медеперерабатывающий комплекс Урала через 20 лет снизит объемы производства первичного сырья до 120 тыс. т., т.е. будет загружен менее, чем наполовину. Прямым следствием сокращения производства станет падение объема налоговых поступлений и снижение уровня занятости населения. Более того, по мнению А. Козицына, в этом случае может возникнуть опасность превращения России из крупного экспортера в импортера меди.

Председатель Комитета по природным ресурсам и природопользованию Госдумы Александр Беляков подчеркнул, что государство не имеет право ошибиться в решении о предоставлении права пользования недрами Удокана. В частности его позиция заключается в том, чтобы аргументировано доказать необходимость проведения конкурса. Относительно же правового регулирования вопросов недропользования, на его взгляд, целесообразнее выглядела бы передача оперативного управления в регионы, при том, что федеральный центр сохранил бы за собой решение стратегических вопросов. Эту точку зрения поддерживают и губернаторы различных областей.

Как сообщили УрБК в пресс-службе УГМК, по итогам заседания депутаты приняли проект рекомендаций в адрес Правительства РФ, Государственного Совета РФ и соответствующих Министерств. А. Беляков пообещал лично доложить Президенту России о прошедшем заседании и высказанных предложениях относительно перспектив освоения Удокана и дальнейшего развития зоны БАМа.


Другие материалы по теме: