20 февраля ФЭК России по поручению правительства проведет общероссийское совещание по вопросу реализации государственной тарифной политики на электро- и тепловую энергию в 2003 году

14 февраля 2003 (09:22)

В связи с рассмотрением 11 февраля Госдумой вопросов регулирования тарифов на электроэнергию, с выступлением председателя правительства России в рамках «правительственного часа» 12 февраля 2003 г. в нижней палате парламента, а также с критикой со стороны ряда депутатов в адрес Федеральной и региональных энергетических комиссий, ФЭК России считает необходимым разъяснить сложившуюся ситуацию.

Так, в соответствии с федеральным законом от 14 апреля 1995 г. № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» (с изменениями от 11 февраля 1999 г., 10 января 2003 г.) ФЭК России и региональные энергетические комиссии (РЭК) в своей деятельности руководствуются законодательством РФ и независимы в своих решениях в пределах полномочий, предоставленных им настоящим федеральным законом. РЭКи не являются структурными подразделениями (или филиалами) ФЭК России, и административно не подчиняются ФЭК России и в рамках закона самостоятельно устанавливают тарифы в регионах.

Правительство РФ и ФЭК России как федеральный орган исполнительной власти не могут напрямую устанавливать тарифы в регионах или отменять принятые РЭК тарифы. Согласно законодательству тарифы в регионах устанавливают РЭК субъектов федерации. ФЭК России имеет полномочия изменить решения РЭК только в порядке разрешения споров при обращении потребителей, хозяйствующих субъектов. На сегодняшний день таковых в ФЭК России не поступало.

Затрагивая одну из первопричин роста тарифов на федеральном уровне, ФЭК России напоминает, что Госдума внесла изменения в Федеральный закон от № 71-ФЗ «О плате за пользование водными объектами», в котором с 1 января 2002 г. в разы возросли ставки платы за пользование водными объектами. Также отмечается, что согласно законодательству, вот уже практически 4 года существует запрет на так называемое «перекрестное субсидирование».

С учетом обсуждения депутатами Госдумы вопроса о повышении тарифов на электроэнергию в регионах, ФЭК России по поручению правительства РФ проводит Общероссийское совещание представителей администраций и РЭК субъектов Федерации с повесткой дня: «О реализации государственной тарифной политики на электрическую и тепловую энергию в 2003 г.». Совещание состоится в Минэнерго России 20 февраля 2003 г., сообщает Финмаркет.


Другие материалы по теме: