ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»: Создание Комитета по металлургии в составе Торгово-промышленной палаты РФ, даст возможность консолидировать усилия на решении назревших отраслевых проблем

18 февраля 2003 (12:00)

Как ранее сообщалось, в конце 2002 г. в Торгово-промышленной палате РФ был создан Комитет по металлургии.
В его первом заседании приняли участие руководители крупнейших металлургических компаний страны, в том числе и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК, г. Магнитогорск, Челябинская область).

По мнению представителей комбината, создание данного комитета даст возможность консолидировать усилия на решении назревших отраслевых проблем. Металлургическая отрасль, на долю которой приходится 16% общего объема производства продукции в России, одна из первых в стране стала осваивать рыночные методы хозяйствования. За последние годы она значительно повысила качество выпускаемой металлопродукции, расширив зону более высоких переделов, то есть выпуск готовых изделий.

Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру рынка (прибыль металлургических предприятий снизилась в 2001 г. в 1,5 – 2 раза), большинство из них несет бремя поддержки социальной сферы, так как большинство предприятий металлургии – градообразующие, а во многих регионах и бюджетообразующие, сообщает ИА «Урал-пресс-информ».


Другие материалы по теме: