Минэкономразвития РФ: Превращение банковской системы в действенный инструмент диверсификации экономики является задачей ближайших трех лет

21 февраля 2003 (09:27)

Превращение банковской системы в действенный инструмент диверсификации экономики и, на этой основе, ее качественного роста, является неотложной задачей ближайших трех лет. Об этом говорится в программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.), подготовленном Минэкономразвития России, принятой вчера на заседании Правительства РФ.

Согласно этой программе, наряду с выводом с рынка проблемных банков и обеспечением капитализации банковской системы необходимо предпринять меры по стимулированию исполнения ими функций финансового посредничества, в первую очередь, обеспечения перетока капитала из добывающих отраслей в перерабатывающие.

В то же время, стимулы для кредитования перерабатывающего сектора будут созданы только тогда, когда кардинально снизится уровень рисков по активным операциям, для чего, в первую очередь, необходимо ускорение перевода предприятий на МСФО, усиление требований по раскрытию информации о реальной структуре собственности компаний, создание кредитных бюро. Снижение уровня рисков приведет к снижению стоимости кредита, увеличению сроков кредитования, что особенно важно в условиях масштабного перевооружения промышленности, говорится в программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу.

«Необходимо ускоренное введение в действие недискриминационной системы страхования вкладов граждан в коммерческих банках, которая позволит увеличить приток длинных ресурсов в негосударственные банки. Необходимо завершить выход Банка России и Правительства из капитала организаций, предоставляющих услуги на финансовом рынке, кроме банков, предоставляющих специализированные услуги.

Важным стимулом для развития банковской системы в России должна стать взвешенная политика по допуску на российский рынок иностранного банковского капитала. Необходимо с 2004 г. начать переход кредитных организаций на международные стандарты финансовой отчетности с завершением этого процесса до 2007 г. Реализация этой меры требует изменения нормативной базы бухгалтерского учета и налогового законодательства», – считают разработчики среднесрочной программы.


Другие материалы по теме: