Сегодня состоялось заседание оргкомитета по подготовке к проведению в Екатеринбурге Урало-Сибирской научно-промышленной выставки

21 февраля 2003 (13:23)

Сегодня в администрации города состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке к проведению в Екатеринбурге Урало-Сибирской научно-промышленной выставки. Совещание провел первый вице-мэр города Виталий Смирнов, сообщает пресс-служба мэрии.

Подобное мероприятие уже проходило в Екатеринбурге в конце XIX века. Выставка работала в 1887 г. в течение трех месяцев, с июня по сентябрь. Она объединила тогда около 4 тыс. участников из 33 российских губерний и 6 иностранных государств. К 280-летнему юбилею Екатеринбурга было решено возродить выставку.

Урало-Сибирская научно-промышленная выставка 2003 года предполагает девять отделов. Среди них исторический и историко-этнографический, научно-технический, отделы «Строительный комплекс», «Муниципальное хозяйство, энергетика, экология», «Города, как центры развития». На сегодняшний день выставочные комиссии по каждому из отделов уже созданы и работают. На сегодняшнем заседании оргкомитета окончательно определены места размещения экспозиций. Выставка будет проходить на шести площадках. Среди них КОСК «Россия», Уралэкспоцентр, торгово-развлекательный центр «Екатерининский».

Также на заседании оргкомитета было утверждено время проведения выставки – с 18 по 21 июня. Работа научного отдела и научно-практической конференции намечена на 23 – 24 июня. Планируется, что участвовать в конференции будут ученые Дальневосточного, Сибирского и Уральского отделений Российской академии наук. Получено одобрение и подтверждение участия от Президиума РАН.

Кроме того, утвержден логотип Урало-Сибирской научно-промышленной выставки, а также определено место ее открытия – это Исторический сквер.


Другие материалы по теме: