По заказу ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» продолжается работа по созданию локомотива НП-1 для вывозки горной массы из карьера

27 февраля 2003 (13:51)

На Новочеркасском электровозостроительном заводе по заказу ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» (КГОК, г. Качканар, Свердловская область, входит в ООО «УГМК-Холдинг») продолжается работа по созданию российского локомотива НП-1 для вывозки горной массы из карьера.

В рамках этой работы комбинат посетила группа специалистов Всероссийского научно-исследовательского института электровозостроения (ВЭЛНИИ), участвующего в разработке проекта нового электровоза. Сегодня опытный образец локомотива уже построен и в ближайшее время начнутся его испытания. Параллельно специалисты ВЭЛНИИ с представителями КГОКа наметили направления реконструкции немецких дизель-электровозов, обеспечивающих перевозки горной массы на КГОКе.

Как сообщили УрБК в пресс-службе УГМК, через несколько месяцев работа над проектными документами и созданием новых узлов и механизмов должна завершиться. В дальнейшем с появлением адаптированных российских запчастей к немецкому дизель-электровозу КГОК рассчитывает получить значительный экономический эффект.


Другие материалы по теме: