Председатель экономического комитета по программам развития Уральского региона Сергей Воздвиженский: По итогам 2002 года на предприятиях цветной металлургии Уральского региона произошло снижение прибыли на 63%

27 февраля 2003 (16:07)

Как ранее сообщало УрБК, сегодня в Екатеринбурге проходит заседание Координационного совета Уральского региона по налоговой и бюджетной политике.

«Уральская экономика, если не считать Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, абсолютно соответствует экономике страны. Так, по итогам 2002 г. объемы производства на Урале составили 4,3%, в целом по России – 3,7%. Несмотря на устойчивое развитие экономики в 2001 г., в прошлом году резко возросла ее экспортная составляющая. Все это привело снижению темпов роста в экономике, а также поступлений инвестиций в машиностроительный комплекс», – заявил председатель экономического комитета по программам развития Уральского региона Сергей Воздвиженский.

Также он отметил, что изменения в налоговой системе страны отрицательно повлияли на ряд показателей экономики Свердловской области. «В первую очередь на росте производства отразилось введение налога на прибыль. По итогам прошедшего года снижение прибыли до 43% показали нефтяные компании, до 63% – цветная металлургия, до 31% – мукомольное производство. Единственная отрасль, где наблюдается прибыль – это газовая, рост в 7,3 раза. В остальных же сферах экономики наблюдается снижение прибыли. Все это стало возможным по причине того, что сегодня предприятиям прибыль показывать не выгодно», – говорит С. Воздвиженский.

Кроме того, как отметил С. Воздвиженский, сегодня в экономике страны не используются такие средства, как профицит и валютный резерв Центробанка (на сегодняшний день он составляет $59 млрд.), что также тормозит ее развитие.


Другие материалы по теме: