ОАО «Уралпромстройбанк»: Существующее положение во взаимоотношениях банка и вкладчика, при котором последний досрочно может расторгнуть договор вклада, сдерживает возможности банка по долгосрочному планированию

28 февраля 2003 (11:16)

«Поправка в Гражданский кодекс, запрещающая досрочное изъятие банковского вклада, действительно необходима, – заявил УрБК заместитель председателя правления ОАО «Уралпромстройбанк» Дмитрий Новоселов. –Существующее положение во взаимоотношениях банка и вкладчика, при котором последний в любой момент может расторгнуть договор вклада и забрать свои деньги, в значительной степени сдерживает возможности кредитного учреждения по долгосрочному планированию и размещению средств вкладчиков в долгосрочные кредиты».

Как сообщалось ранее, данную поправку Минфин предлагает правительству внести в Гражданский кодекс.

Кроме того, по словам Д. Новоселова, банки должны иметь достаточный резерв ликвидности, это означает, что часть денежных средств не приносит желаемого дохода. Также он отметил, что «банковская отчетность по срокам привлеченных и размещенных средств не отражает истинной картины, поскольку все депозиты граждан являются по сути средствами, привлеченными «до востребования».

«Поправка к Гражданскому кодексу будет способствовать упрочению банковской системы. Она никак не отразится на уровне рисков размещения средств физических лиц на счетах в банке, но будет способствовать стабилизации работы кредитных учреждений, – считает Д. Новоселов.

По его словам, это не первая попытка внести подобную поправку. «В принципе внесение изменений в Гражданский кодекс – это достаточно сложная и длительная процедура, – добавляет Д. Новоселов. – Кроме этого, у поправки есть и будет немало противников. Преодолеть их противостояние будет достаточно сложно, поэтому вероятность принятия поправки достаточно мала. Однако принятие поправки позволило бы сделать радикальный шаг в укреплении финансовой системы, экономики страны, общества в целом».


Другие материалы по теме: