Концерн Nokia не будет использовать операционную систему Linux в мобильных телефонах

3 марта 2003 (10:00)

Концерн Nokia считает операционную систему Linux неперспективной для использования ее в своих мобильных телефонах и не воспринимает ее в качестве серьезного конкурента избранной им операционной системе Symbian.

Об этом заявил на организованном в пригороде Хельсинки Отаниеми двухдневном международном семинаре Linux Summit заместитель начальника исследовательского и технологического подразделения компании Nokia Mobile Phones Яри Пасанен. Правда, по его словам, Nokia изучает Linux и использует эту операционную систему в своих сетевых продуктах. Но ее применение в мобильных телефонах связано с целым рядом проблем, в частности, юридических, поскольку общедоступная Linux основана на бесплатном труде многочисленных свободных разработчиков. «Открытая система кодирования несовместима с частоколом законов», – заявил он.

Конкурент Nokia – американская компания Motorola – поставила недавно на рынок свой первый мобильный телефон с системой Linux. В электронно-вычислительных машинах Linux бросила уже серьезный вызов Microsoft в качестве операционной системы, сообщает Финмаркет.


Другие материалы по теме: