«КоммерсантЪ-Урал» и Владимир Соколов уверены, что "Единая Россия" не контролирует депутатов в Свердловской думе"

2 апреля 2003 (10:36)

Вчера в 6-й раз подряд из-за отсутствия кворума сорвалось заседание Свердловской думы. Инициаторы срыва - депутаты фракции "Единство" и "Отечество", официально заявили, что отказываются от участия в заседаниях до тех пор, пока выборы свердловского губернатора не будут перенесены с сентября на декабрь. По их словам, эта принципиальная позиция была согласована "на самом высоком партийном уровне". Однако в свердловском политсовете ЕР о демарше своих депутатов узнали от журналистов и заявляют, что решений о бойкоте заседаний никто не принимал.

Напомним, в Свердловской думе сейчас рассматриваются изменения в Избирательный кодекс и Устав области. Если их не принять, то становится невозможным формирование областной избирательной комиссии, и выборы свердловского губернатора переносятся с сентября на декабрь. "Ъ" уже писал, что этот вариант грозит для Эдуарда Росселя появлением сильного соперника и другими осложнениями на выборах. Главными сторонниками переноса выборов являются фракция "Единство" и Отечество" с примкнувшей фракцией движения "Май". Они составляют меньшинство в думе, но без их участия не набирается кворума. Вчерашнее заседание думы длилось всего 7 минут, ровно столько времени занял подсчет пришедших депутатов. После этого спикер Николай Воронин огласил уже привычные результаты - явка 16 человек при необходимом кворуме 19. Без уважительных причин, по словам господина Воронина, в зале отсутствовали 5 депутатов фракции "Единство" и "Отечество" и 3 депутата фракции "Май". После этого спикер предложил опубликовать имена прогульщиков в официальном органе Законодательного собрания - "Областной газете" и перенес заседание на 14. 00. Выйдя из зала, Николай Воронин дал волю накопившимся эмоциям и обидам. Спикер заявил, что некоторые его коллеги не отвечают за свои слова: "Я

не ожидал, что члены федеральной партии поступят таким образом. Еще 31 утром была достигнута договоренность, что депутаты фракций "Единство" и "Отечество" и "майцы" будут участвовать в заседаниях". Свой ответ спикеру единороссы предпочли дать заочно, через журналистов. Спустя несколько минут, почти вся фракция ЕР ("майцев" вчера вообще не было в здании законодательного собрания - прим. "Ъ") собрала пресс-конференцию, на которой озвучила свою принципиальную позицию. Лидер фракции в думе Владимир Крицкий привел несколько аргументов в пользу переноса губернаторских выборов с сентября на декабрь и совмещение их с выборами в Госдуму. Итак, по словам господина Крицкогово первых, это позволит сэкономить не менее 60 млн рублей из бюджета, во вторых, осенью нужно заниматься уборочной, запуском тепла, а не выборами,

и наконец, в декабре на избирательные участки придет больше людей и легитимность избранного губернатора будетмного выше.

При этом Владимир Крицкий, отвечая на вопрос корреспондента "Ъ" о том, согласована ли позиция фракции с руководителем областного политсовета Сергеем Носовым, заявил, что они выражают позицию всей партии "Единая Россия", в том числе и областного политсовета. "Все согласовано на самом высоком уровне, и мы будем стоять до конца", подчеркнул господин Крицкий. Фраза "до конца" была расшифрована в письменном обращении депутатов, розданном чуть позже, и означала - до момента принятия думой законопроекта о переносе выборов на декабрь, разработанного фракцией единороссов несколько недель назад. В этом обращении также утверждалось, что "принятие Избирательного кодекса сейчас означает назначение выборов в сентябре, а это фактически безальтернативное продление срока полномочий действующего губернатора на третий срок". Затем депутаты заявили, что они сторонники компромисса и готовы придти на заседание думы, если там не будет рассматриваться злополучный Избирательный кодекс.

Однако вчера компромисса достичь не удалось и после перерыва в 14. 00 единороссы и примкнувшие к ним "майцы" на заседании не появились. И тогда уже спикер Воронин и представители большинства в думе - лидеры фракций "За родной Урал", "Единство Урала" и КПРФ провели свою пресс-конференцию.

Николай Воронин вновь рассказал, что сутки назад он говорил с руководителями партии "Единой России", которые заверили его, что депутаты фракции будут участвовать в работе

думы. Однако спикер отказался отвечать на вопрос корреспондента "Ъ" о конкретных персоналиях: "Я не хочу подставлять их и поэтому не могу назвать имена людей, с которыми говорил". Далее и господин Воронин, и его сторонники выражались примерно одинаково. По их мнению, действия единороссов аморальны, незаконны и не к лицу пропрезидентской партии. Например Александр Бухгамер из фракции "За родной Урал" долго возмущался отсутствием партийной дисциплины в ЕР: "Надо обязательно проинформировать и московское и местное руководство партии о происходящем".

Кстати, по всей видимости, партийное руководство действительно было не в курсе вчерашних событий. Начальник отдела по связям со СМИ свердловского отделения ЕР Наталья Пашигина заявила корреспонденту "Ъ", что о пресс-конференции депутатов и их заявлениях она узнала только от журналистов. И добавила, что "политсовет не принимал никакого официального решения по этому поводу".

Часть наблюдателей объясняет инициативу депутатов-единороссов тем, что Эдуарда Росселя в отличие от некоторых других губернаторов не приняли в Высший совет партии. Ободренные этим фактом, противники Эдуарда Росселя в местном отделении ЕР и пошли в активное наступление. Возможно, вся ситуация с бойкотом заседаний прояснится уже сегодня. Спикер Воронин назначил на 2 апреля продолжение вчерашнего заседания думы, заявив, что еще будут продолжаться "интенсивные консультации".

Между тем эксперты расходятся во мнении, насколько уже важно принятие Избирательного кодекса с точки зрения влияния на сроки выборов. Часть считает, что у депутатов есть время до 15 апреля, после чего еще можно успеть сформировать избирательную комиссию до 31 мая и назначить выборы на сентябрь. С другой стороны, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Александр Долинин в беседе с корреспондентом "Ъ" высказал мнение, что время уже практи чески упущено.


Другие материалы по теме: