В Москве прошло заседание руководителей организаций почтовой связи, где обсуждался вопрос «почтовой» реформы

6 марта 2003 (11:56)

Вчера в Москве прошло заседание руководителей организаций почтовой связи, где почтовики докладывали о ходе начавшейся в 2002 году «почтовой» реформы.

По мнению почтовиков, Российская почта нуждается в серьезных преобразованиях. Сейчас почтовые структуры России разбиты по территориальному признаку на 82 юридических лица, в которые входит 40 тыс. отделений почтовой службы, сообщает RBC daily.

Однако эксперты сомневаются в том, что предложенная Правительством РФ концепция реструктуризации федеральной почтовой связи сделает работу отечественной почты эффективнее. Они считают, что, возможно почтовики заинтересована лишь в финансовой выгоде от приватизации.

Основная идея правительственной реформы – объединить разрозненные почтовые структуры в единое предприятие – ФГУП «Почта России» с последующей его приватизацией. По мнению чиновников, в результате должно существенно улучшиться качество почтовых услуг, а также повыситься их рентабельность. По мнению авторов концепции, таким образом можно добиться существенного снижения затрат на счет экономии на централизации закупочной деятельности (например, бензина, который тратится на почтовый транспорт), а также сделать финансовую деятельность национальной почты более прозрачной, а значит и контролируемой.

Первый этап реформы был проведен в прошлом году, завершением которого стало созданием ФГУП «Почта России». На втором этапе реформы, который займет около полутора лет, чиновники намерены внести соответствующие изменения в законодательство (в частности, в закон «О почте»), провести инвентаризацию почтовых узлов, а также разработать варианты акционирования нового предприятия почтовой связи. Третьим этапом будет выпуск акции ФГУП «Почта России» и учреждение акционерного общества.


Другие материалы по теме: