ФГУП «Почта России» начало осуществлять функции службы международной экспресс-почты

1 марта 2004 (10:07)

ФГУП «Почта России» начало осуществлять функции службы международной экспресс-почты, ранее выполнявшиеся «ЕМС Гарантпост». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе «Почты России».

С 1 марта компания обеспечивает прием, пересылку и доставку международных отправлений ускоренной почты на российской территории, ведение расчетов с почтовыми администрациями других стран. В компании «ЕМС Гарантпост», как, впрочем, и в «Почте России», отказываются прогнозировать, как это изменение отразится на их положении и на рынке экспресс-почты. Альтернативные операторы почтовой службы предполагают, что в ближайшем будущем «Почта России» не составит им существенной конкуренции в этой области.

Передача функции международной экспресс-почты от «ЕМС Гарантпост» к «Почте России» была осуществлена в соответствии с приказом Минсвязи, появившимся в начале года. Как сообщают представители министерства, это было сделано в рамках концепции реструктуризации организаций федеральной почтовой связи.

В «Почте России» RBC daily в пятницу сообщили, что подготовка к выполнению новой функции в компании уже идет. «Если раньше приходящая в Россию международная экспресс-почта поступала к «Гарантпосту», то теперь ее будем принимать мы. Проект уже ведет отдельный департамент, на почтовых отделениях под международную экспресс-почту будут выделены необходимые сортировочные места. Ранее «Почта России» не работала на этом направлении, поэтому нагрузка на почтовые отделения должна возрасти», – сказали RBC daily в пресс-службе компании.

Альтернативные операторы почтовой связи не опасаются появления государственного игрока на рынке международной экспресс-почты. Коммерческий директор компании DHL в СНГ и странах Балтии Роланд Томас считает, что в настоящий момент ФГУП «Почта России» не сможет конкурировать с DHL в этой области.


Другие материалы по теме: