Правительство РФ планирует регулировать таможенные тарифы на ГСМ в период проведения весенне-полевых работ

6 марта 2003 (15:21)

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов поручил Минэкономразвития в 3-дневный срок внести в Госдуму поправки в закон о таможенном тарифе с тем, чтобы в дальнейшем правительство могло регулировать ценообразование на топливо, в частности, для нужд сельского хозяйства, сообщает РИА «Новости».

Об этом объявил сегодня вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев по итогам заседания правительства, на котором рассматривались меры по проведению весенне-полевых сельхозработ.

Как подчеркнул вице-премьер, сельхозтоваропроизводители несут большие убытки из-за увеличения цен на ГСМ в моменты сезонных ценовых всплесков на топливо. «Правительство согласно закону о таможенном тарифе не имеет на законодательном уровне механизмов регулирования тарифов на ГСМ в момент сезонных всплесков», – сказал он.

Сегодняшнее поручение премьера, по словам министра, должно быть рассмотрено в 3-дневный срок, внесено в Госдуму и одобрено в трех чтениях. А. Гордеев отметил в этой связи, что только за последние два месяца цены на дизельное топливо выросли на 15%, что делает работу сельхозпроизводителей нерентабельной и убыточной.


Другие материалы по теме: