«Уральский рабочий» и Юлия Санатина наблюдают: «Колесование энергетики»

11 марта 2003 (09:51)

Завтра Совет Федераций рассмотрит шесть законопроектов по реформированию РАО «ЕЭС России». Не успели в Государственной Думе России отшуметь страсти по поводу неправомерного повышения тарифов региональными энергетическими комиссиями (а точнее, под шумок этих страстей), как были приняты законы, которые в самом ближайшем будущем, вполне вероятно, станут для нас источниками проблем более серьезных, чем только лишь рост тарифов.

Концепцию реформирования энергетики и члены парламента, и общественность с самого начала восприняли по большей части отрицательно. Не только из-за горячей всенародной нелюбви к автору преобразований Анатолию Чубайсу, уже однажды ограбившему всю страну.

Напомним, предполагается разделение РАО «ЕЭС» на отдельные компании, осуществляющие производство электроэнергии, ее передачу, распределение и сбыт. При этом государственное регулирование предложено сохранить только в отношении транспортирования электроэнергии, таким образом, единая сетевая компания будет осуществлять сбыт электрической энергии, не неся ответственности за ее производство.

Мы помним, сколь непростым было рассмотрение законопроектов в Государственной Думе: категорически против реформы выступили в Госдуме фракции КПРФ, Аграрная партия и «Яблоко», за — Союз правых сил и ЛДПР. Голоса центристов, депутатов-одномандатников разделились, но в конце концов большинство из них качнулось в сторону принятия документов, которые активно проталкивает Правительство России. Правда, оговорили, к примеру, депутаты ОВР, при условии существенной корректировки законов в плане повышения ответственности правительства и снижения рисков для населения.

Действительно, в ходе полугодовой работы В Госдуме над законопроектами они претерпели значительные изменения. Так, введен запрет на веерные отключения электроэнергии; поддержаны поправки, устанавливающие долю госпакета в уставном капитале Федеральной сетевой компании и Системном операторе на уровне 52 процентов с увеличением до 75 процентов; убрана конкретная дата начала реформ — они будут осуществляться только тогда, когда страна будет в полной мере готова к преобразованиям, а степень этой готовности определит правительство, и т.д.

И все же суть концепции, ее идеология остались прежними. А по мнению многих серьезных аналитиков, ученых, практиков, разделение единой энергетической системы России приведет к потере управляемости в отрасли, которая окажется не в состоянии обеспечивать надежное энергоснабжение страны.

Столь суровую оценку дают сегодня отнюдь не только политики левого направления, но и многие профессионалы. В частности, заместитель министра энергетики РФ Виктор Кудрявый на недавней пресс-конференции, организованной для журналистов крупнейших российских городов компанией «Интернетмедиа-ком», заявил, что первая же после проведения реформы зима обернется для России энергетической катастрофой. Текст закона, считает замминистра, составлен таким образом, что государство в будущем может утратить влияние на уже созданные Федеральную сетевую компанию и Системного оператора. Кроме того, теряют свое право на участие в управлении РАО «ЕЭС» субъекты Российской Федерации, которым сегодня принадлежит 33 процента акций энергохолдинга.

Беда в том, что при разработке концепции реформирования РАО фактически проигнорировали мнение профессионалов. Так, по словам Виктора Кудрявого, реформу не помер-жал ни один академический отраслевой институт.

Разделение энергосистемы предложено, ориентируясь на опыт США (кстати, далеко не самый передовой в мире). Тогда как в большинстве европейских стран энергосистемы единые. Заместитель министра привел в пример опыт реформирования энергетики в Германии: там колоссальное внимание было уделено подготовке преобразований, в частности, в критическом секторе энергопотребления — коммунальном хозяйстве. Сегодня в ФРГ четыре крупнейшие энергокомпании (до реформирования было 24), которые производят 90 процентов электроэнергии. В результате тарифы не только не увеличились, но даже снизились в несколько раз.

Российских же потребителей электроэнергии, в отличие от немцев, судя по всему, ожидает в ходе реформ существенное повышение энерготарифов и, очевидно, еще немало других, столь же неприятных сюрпризов.

Итак, будет ли подписан приговор российской энергетике? По словам заместителя председателя Совета Федерации Андрея Вихарева, по итогам состоявшихся 3 марта предварительных слушаний Совету Федерации рекомендовано пакет законов принять. Прихватизация России продолжается?

О том, как реформа электроэнергетики будет осуществляться в нашем регионе, читайте в одном из ближайших номеров.


Другие материалы по теме: