В ОАО «Уралхиммаш» приступили к изготовлению первого комплекта модернизированной опреснительной установки ДОУ 50

12 марта 2003 (12:31)

Группа технологических рабочих цеха аппаратов высокого давления № 40 ОАО «Уралхиммаш» (Екатеринбург, входит в состав ПГ «Уралинвестэнерго») приступила к изготовлению первого комплекта модернизированной опреснительной установки ДОУ 50.

В состав комплекта входят 18 испарителей, конденсатор и деаэратор. Опреснительная установка предназначена для получения пресной воды, что актуально для приморских районов. Модернизированная конструкция опреснительной установки отличается большей эргономичностью. Предназначается новое оборудование для выработки дистиллята из морской воды. Получаемый дистиллят пригоден для использования в качестве питательной воды для подпитки котлоагрегатов низкого и среднего давления, а также для приготовления питьевой воды. Масса оборудования составляет более 22 т.

Дистилляционная опреснительная установка ДОУ-50, где индекс 50 является показателем производительности, что составляет 50 т. в час произведенного дистиллята. Производительность предыдущего поколения опреснительных установок – ДОУ-10 составляла всего 10 т/ч.

По словам начальника бюро теплообменных аппаратов ОАО «Уралхиммаш» Юрия Клименко, отличие новой установки от предыдущих модификаций состоит в том, что в одном аппарате, именуемом испарителем, сочетается жалюзный сепаратор и подогреватель.

Первая отгрузка части оборудования пройдет в последней декаде марта. Полностью весь комплект будет отгружен в конце апреля. Стоимость комплекта опреснительной установки составит 21 млн. руб., сообщили УрБК в пресс-службе ПГ «Уралинвестэнерго».


Другие материалы по теме: