ОАО «Уралхиммаш» изготовило крупную партию оборудования для заказчика из Узбекистана

11 августа 2004 (14:58)

ОАО «Уралхиммаш» изготовило крупную партию оборудования для заказчика из Узбекистана. Об этом сообщает пресс-служба завода.

Оборудование – электролизер СЭУ – 20, три комплекта ресиверов и электрооборудование, предназначено для одной из ТЭЦ «Узбекэнерго». Общий вес изготовленного оборудования составляет 23,4 тонны.

Электролизер СЭУ-20 предназначен для получения водорода методом электролитического разложения воды. Чистота получаемого водорода у данного прибора составляет 99,7%. Установка вырабатывает 20 нормальных кубических метров водорода в час.

ОАО «Уралхиммаш» (входит в состав ПГ «Уралинвестэнерго») выпускает электролизные установки с 1949 г., тогда на предприятии было освоено производство электролизеров ЭФ-24/12. Электролизеры являются экологически чистым производством водорода, в котором в качестве сырья используется вода, что значительно удешевляет эксплуатацию оборудования.

Электролизные установки используются не только в энергетической отрасли, но также на перерабатывающих предприятиях нефтегазового комплекса, в черной и цветной металлургии, радиотехнической промышленности и других отраслях.

К настоящему времени на 29 предприятиях Узбекистана работают электролизные установки производства ОАО «Уралхиммаш». Электролизные установки ОАО «Уралхиммаш» поставляются в 35 стран мира.


Другие материалы по теме: