Приказ начальника ГУВД Свердловской области по усилению контроля за деятельностью охранных предприятий, может привести к установлению монополии вневедомственной охраны, считают сотрудники ЧОПов

14 марта 2003 (15:53)

По мнению представителей охранных предприятий, действие приказа начальника ГУВД Свердловской области от 4 февраля 2003 года, усиливающего контроль за деятельностью частных охранных предприятий, может привести к монополии вневедомственной охраны ГУВД на выполнение охранных услуг на территории области.

Как заявил УрБК представитель одного из охранных предприятий Екатеринбурга, пожелавший остаться неизвестным: «На сегодняшний день качество услуг по охране предоставляемых частными охранными предприятиями области намного лучше представляемых вневедомственной охраной. В ЧОПах существуют экипажи постоянно находящиеся в готовности выехать по вызову, ЧОПы используют в работе более совершенные системы безопасности. ВОХР не может конкурировать с ЧОПами по качеству и цене предоставляемых услуг, цены у ВОХРа в 2 раза выше, чем у ЧОП. В 2002 г. ряд крупных предприятий и банков области уже отказалось от услуг вневедомственной охраны. Несмотря на то, что от услуг вневедомственной охраны отказываются клиенты, цены ВОХР продолжают расти».

Представители частных охранных предприятий считают, что приказ начальника ГУВД Свердловской области от 4 февраля 2003 г. может создать на территории области монополию вневедомственной охраны на осуществление охранной деятельности. «Действие приказа не распространяется на вневедомственную охрану – оно направлено только на частные охранные предприятия».


Другие материалы по теме: