ИК «Аккорд-Инвест» (Екатеринбург): При вступлении в ВТО государству необходимо проводить политику протекционизма, чтобы растянуть период прихода иностранных банков на российский рынок

17 марта 2003 (12:30)

Как сообщалось ранее, по заявлению Президента РФ Владимира Путина, решение о вступлении России во Всемирную торговую организацию будет принято при условии, если это пойдет на пользу всей российской экономике.

«Сегодня России вступать в ВТО необходимо и интегрироваться в мировую экономику надо до конца. Другое дело – на каких условиях произойдет вступление», – заявил УрБК заместитель генерального директора ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

По его словам, сегодня проходит самый сложный этап – переговоры со странами–членами ВТО. «Есть ряд опасений, которые в первую очередь касаются финансового сектора, поскольку на западе он значительно мощнее и конкурентоспособнее. С другой стороны, приход западных финансовых институтов поможет нам повысить квалификацию, качество услуг», – говорит К. Селянин.

Также он отметил, что на первых порах при вступлении в ВТО государству необходимо проводить политику протекционизма, чтобы растянуть период вхождения иностранных банков на российский рынок.

«Сегодня в банковском секторе наметилась тенденция укрупнения за счет поглощения и слияния, дабы противостоять конкуренции инобанков. В дальнейшем с этой же целью банки будут продолжать повышать капитализацию и увеличивать активы», – добавляет К. Селянин.


Другие материалы по теме: