«Вечерний Екатеринбург» и Илона Андрушевская утверждают, что «Спрос на образование вернулся»

27 марта 2003 (11:05)

Признаться, никогда еще не видела, чтобы выставкой заинтересовалось сразу столько человек. Тем не менее устроители экспозиции «Образование от А до Я-2003», проходящей сейчас в КОСКе «Россия», с радостью констатируют полную состоятельность своего проекта.

Более 150 участников представителей всевозможных учебных заведений — демонстрируют здесь свои возможности. А организаторы экспозиции, среди которых муниципальное управление образования и комитет по товарному рынку Екатеринбурга, отмечают, что многие из посетителей приходят с совершенно конкретными намерениями.

«Чувствуется, что интерес к образованию наконец-то вернулся, — заметила Надежда Бура-КОВА, специалист управления образования городской администрации. — Люди подходят, задают вопросы, причем это не обязательно молодые мамы, выбирающие своему чаду школу. Спрашивают и о платных услугах, интересуются городскими образовательными программами, очень большой спрос на информацию о профессиональных учебных заведениях». Старшеклассники задают вполне разумные вопросы, выбирают учебное заведение со всей ответственностью.

Словно в подтверждение её слов к стенду управления подошли две юные дамы с просьбой подсказать им, какое из швейных училищ лучше, и моя собеседница с улыбкой занялась вопросом посетительниц. А мы с фотокором отправились гулять по экспозиции — благо, посмотреть есть на что.

Буклеты, листовки, видеоролики, рассказывающие о конкретном учебном заведении — всего и не перечислишь. Плюс к тому мебель, игрушки и одежда для школьников. Книги, тетради, учебные пособия и даже возможность попробовать себя в профессии. Желающим предлагаются услуги учениц парикмахерских лицеев и училищ, консультация без пяти минут косметологов.

Кстати, если бы не выставка, я бы и не задумалась о том, что образование малыша начинается еще в утробе матери — поэтому книги о здоровье и душевном покое молодой женщины пользовались не меньшим успехом, чем учебники по истории для средней школы на соседнем стенде...

«Мы с мамой пришли, чтобы разрешить наш давнишний спор, — рассказала мне Виолетта Макеева, нынешняя одиннадцатиклассница. — Мама мечтает о том, чтобы я поступила в педагогический, меня же больше привлекает политология. Здесь она поговорила с представителями университета и почти со мной согласилась».

А если говорит в целом, проходящая в КОСКе «Россия» до 28 марта выставка «Образование от А до Я-2003» являет собой достаточно редкую квинтэссенцию всех образовательных услуг, предоставляемых Екатеринбургом. Что может помочь посетителю в любом возрасте.


Другие материалы по теме: