Генеральный директор ЗАО «СМУ-3» (Екатеринбург) Илья Полищук: Единственное, что может способствовать увеличению жилищного строительства и сделать жилье для населения более доступным – это ипотека

28 марта 2003 (15:02)

Как ранее сообщалось, 26 марта на пресс-конференции губернатор Эдуард Россель заявил, что доступная ипотека в Свердловской области в ближайшее время невозможна, потому как российское законодательство несовершенно.

Генеральный директор ЗАО «СМУ-3» Илья Полищук уверен: «Единственное, что может способствовать серьезному увеличению жилищного строительства и сделать жилье для населения более доступным – это ипотека, причем банковский процент должен быть не более 6% годовых. Проблема состоит в том, что банки не могут выдавать долгосрочные кредиты под процент ниже ставки рефинансирования, т.к. против них используются штрафные санкции. Если же брать кредит под 25% на срок около 10 лет, то за это время кредитор должен будет выплатить стоимость почти трех квартир, что, конечно же, не под силу большинству населения России», – заявил он.

По мнению И. Полищука, система ипотечного жилищного кредитования будет распространена среди людей со средним достатком.

«Что же касается нашего отношения к этой системе, то оно, безусловно, положительное, но сейчас банки предлагают ипотечные кредиты не ниже 25%, что для нас неприемлемо», – отметил И. Полищук.


Другие материалы по теме: