«Капитал. День за днем» и Илья Лопарев уверены, что «Привозной алкоголь подорожает»

31 марта 2003 (11:14)

Правительство планирует изменить порядок ввоза импортного спиртного в страну. Эти изменения повлекут за собой рост цен на импортные напитки, но уровняют в правах отечественных и зарубежных производителей.

К 1 июля правительство России должно подготовить новый законопроект «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции». В частности новый закон должен будет изменить порядок ввоза на территорию страны импортного спиртного. Сегодня в России действую две схемы поступления алкогольных напитков в розничную продажу. Первая из них относиться к российскому алкоголю. Русские напитки должны в обязательном порядке поступать на акцизные склады, где они подвергаться дополнительной проверке и маркируются региональными акцизными маркими. Вторая схема используется при поставках импортного алкоголя. Поставщики платят все необходимы сборы на границе, после чего могут поставлять импортное спиртное на любые склады, минуя дополнительный контроль и не маркируя свой товар региональными марками.

Таким образом, импортные спиртные напитки имеют определенные конкурентные преимущества перед отечественными горячительными напитками. Новый закон, по предложению Министерства по налогам и сборам, должен уравнять в правах отечественные и импортные напитки. С принятием этого закона импортное спиртное должно будет поставляться в розницу только через сеть акцизных складов, где на импортные бутылки будут наносить региональные акцизные марки. Таким образом, планируется учесть интересы российских производителей спиртного.

По оценкам экспертов, новый порядок ввоза спиртного в Россию необходим не только для дополнительного контроля качества напитков, но и для того, что бы поддержать отечественных производителей алкоголя. О возможны последствия принятия нового закона «К» рассказал генеральный директор фирмы «Омега спирт груп» Кирилл Шлаен. Он считает, что новый порядок движения импортной алкогольной продукции обязательно приведет к некоторому повышению цен на иностранные напитки. Это повышение будет вызвано не только тем, что поставщикам придется оплачивать региональный акциз, но и тем, что обязательно возникнут дополнительные расходы, связанные с перевозкой продукции, наклейкой марки и пр. О том, на сколько в конечном итоге вырастут цены на импортное спиртное в магазинах, по мнению Шлаена, пока судить еще рано. Но то что такой рост будет сомневаться не приходиться.

Кроме некоторого скачка цен стоит ожидать и кратковременных перебоев с поставкой импортных спиртных напитков в магазины. Прогнозировать эти перебои можно исходя из опыта прошлых лет, когда возникали задержки с поставками российского спиртного в магазины. Поэтому Кирил Шлаен считает, что с принятием нового закона потребители могут столкнуться с некоторыми временными проблема с покупкой зарубежных алкогольных напитков.

Примерно такой же точки зрения придерживаются и представители розничных сетей. Они так же признают, что рост цен на импортное спиртное неизбежен и ожидают некоторые перебои с поставками зарубежного спиртного от поставщиков. Директор магазина «Ароматный мир» Тамара Лощенко считает, что с введением новых правил у потребителей может возникнуть некий «настороженный момент». По ее мнению на протяжении одного – двух месяцев после того как вырастут цены на импортный алкоголь, потребители будут меньше покупать зарубежные товары и перекинут свое внимание на россиские товары. Однако Лещенко уверенна, что такая настороженность продлиться не долго. По ее мнению вскоре покупатели привыкнут к новым ценам и будут покупать импортного спиртного примерно столько же, сколько покупают его сейчас. Об этом же говорит опыт всех прежних многочисленных скачков цен как на спиртное, так и на другие товары. По мнению Тамары Лещенко, потреблять меньше алкоголя, в том числе и импортного люди не станут.

В целом, представители розничных сетей относятся к возможным изменениям весьма спокойно. Вопрос с регулярностью поставок ложиться на плечи дистребьютеров, рост цен отразиться в конечном итоге на потребителях, да и доля импортного спиртного не столь высока; люди чаще и больше покупают именно отечественно спиртное.

Мнения крупных поставщиков и представителей розничной торговли сходятся на том, что с принятие нового закона о регулировании алкогольной продукции приведет к росту цен, перебоям с поставками импортного спиртного и, в конечном итоге, некотором снижении объемов продаж зарубежного алкоголя. Но эти явления будут временными и торговля войдет в нормальное русло за довольно короткие сроки. В основном грядущие изменения отразятся только на потребителях, которые будут вынуждены оплачивать все возникающие дополнительные расходы поставщиков из своего кармана.

Но и поставщики импортного спиртного и розничные продавцы отмечают, что предполагаемые реформы значительно улучшат положение российских производителей алкоголя. Отечественные производители окажутся в равных условиях с западными, что увеличит объемы продаж российского спиртного, а значит вырастут и прибыли отечественных производителей. Этот рост продаж приведет к увеличению налоговых отчислений российских производителей алкоголя в бюджеты различных уровней. Кроме того, если учесть, что россияне предпочитают потреблять именно отечественные алкогольные напитки, предлагаемы Министерством по налогам и сборам изменения можно считать весьма полезными и нужными, т.к. они ориентированы на поддержку отечественных производителей и не вызовут особых потрясений на рынке алкоголя.

Учитывая, что предлагаемые закон учитывает интересы российских производителей спиртного, эксперты уверены, что в том, что закон все же будет принят. Для того, что бы закон вступил в силу необходимы изменения налогового и таможенного законодательств. Вероятно, что на согласование всех необходимых изменений уйдет не мало времени.


Другие материалы по теме: