«Капитал. День за днем» и Татьяна Призова считают, что «Экологическая программа в области не выполняется»

31 марта 2003 (11:12)

По признанию замминистра природных ресурсов Галины Пахальчак, целевая программа «Экология и природные ресурсы Свердловской области на 2002 г.» не была выполнена в полном объеме.

Вчера прошло заседание Координационного совета по экологии и природопользованию при правительстве Свердловской области. Фактически мероприятия программы выполнены на сумму 90 млн. 779 тыс. руб, или 67,5% от годового плана и профинансированы в объеме 77 млн. 711 тыс. руб., что составляет 85,6% от объема выполненных работ. Это произошло оттого, что из запланированной на финансирование суммы не удалось собрать из-за невыполнения доходов целевого экологического фонда Свердловской области. Из предусмотренной суммы удалось собрать только треть: 129 млн. 289 тыс. руб.

Причиной, по которой доходная часть бюджета не была выполнена, Галина Пахальчак назвала прекращение платежей за загрязнение окружающей среды предприятиями области. Сложности возникли на федеральном уровне: Верховный суд РФ и кассационная комиссия признали недействительным постановление «Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров от загрязнения природной среды». «Все-таки кое-что нам сделать удалось. Мы работали индивидуально с каждым предприятием, и часть платежей все же удалось взыскать», - отметила Галина Пахальчак. Некоторые предприятия сами продолжили уплату экологических платежей (ЗАО «Русский хром», ОАО «Ураласбест» и др.)

Так же замминистра отметила, что финансирование осуществлялось неравномерно по всем пунктам программы. Первоочередными по значимости были признаны программы повышения ртутной и радиационной безопасности, переводу котельных на газ, программа «Родники» и так далее. Галина Пахальчак отметила, что в этом году нововведения коснутся госзаказов. «В 2003 г. мы начинаем заключать договора с предприятиями на закупку товаров, работ и услуг для государственных нужд области. Тут мы сразу столкнулись с тем, что предприятия считают требования излишне трудными», – отметила замминистра. Теперь оказать услуги государству предприятие сможет только на конкурсной основе. В случае, если сумма, на которую государство намерено приобрести услуг или товара, превышает 200 тыс., на участие в проекте будут проводиться конкурс.

Приоритет будет у того, чьи услуги и товары обойдутся государству дешевле. Это касается и капитального строительства в сфере экологии. В качестве положительного примера Галина Пахальчак назвала продолжающееся строительство в Первоуральска завода по сжиганию мусора. Контракт с заказчиком-застройщиком был продлен, так как власти устраивали все условия.

Еще с 2002 г. остался не рассмотренным проект концепции экологической безопасности на территории области. Равно как и проект закона «Об охране окружающей среды». Эти документы разработаны, но на рассмотрение Координационного совета они не выносились. Такая ситуация сложилась из-за того, что областной закон разрабатывался в соответствии с федеральным, а тот в свою очередь нуждается в огромном количестве доработок, которые сейчас рассматриваются Министерством природных ресурсов РФ. МПР собирает все поступившие, в том числе и от правительства Свердловской области, замечания. Однако местные чиновники склонны полагать, что окончательного решения придется ждать еще довольно долго.

Проект концепции так же почти готов, но требует доработки в своей финансовой части. Это обусловлено уже упомянутыми выше проблемами в сфере экологических платежей предприятий области. Этот вопрос включен в план работы на 2003 г. Как справедливо заметила министр экономики и руда Свердловской области Галина Ковалева, стоимость разработки проекта всего 100 тыс., таким образом, для его усовершенствования можно нанять специальную организацию и это будет как раз считаться госзаказом.


Другие материалы по теме: