«Капитал» и Илья Танцырев заявляют: «Свердловская киностудия сменила директора»

1 апреля 2003 (10:42)

Новым директором ФГУП «Свердловская киностудия» по итогам проведенного в Москве конкурса на замещение вакантных должностей стал Михаил Чурбанов. Экс-директор Георгий Негашев признается, что итоги конкурса его шокировали.

Вчера в пресс-центре «ТАСС Урал» прошла пресс-конференция бывшего директора Свердловской киностудии Георгия Негашева. Экс-директор считает, что конкурс прошел не по всем правилам. Правда, от резких заявлений в адрес Чурбанова, Негашев воздержался, не сообщив, тем не менее, своей дальнейшей политики в отношении киностудии и нового руководства. «Я хотел бы начать с того, что я сюда пришел не жаловаться на свою судьбу. Я 9 лет проработал директором Свердловской киностудии, и на сегодняшний день моя миссия выполнена. Мне есть, чем заняться помимо киностудии, просто я хотел заявить о том, что считаю итоги конкурса спорными» – заявил Негашев.

В соответствии с указом президента России «О реорганизации государственных киностудий» от 4 апреля 2000г. Свердловская киностудия вместе со всеми киностудиями страны проходила реорганизацию. Реорганизация была проведена с целью акционирования имущественного комплекса и была завершена 17 февраля 2003 г. Появилось 2 новых ФГУП – Фильмофонд Свердловской киностудии, который является правопреемником существовавшей раньше Свердловской киностудии и ФГУП ТПО «Свердловская киностудия». Новое предприятие было выделено из прежнего вместе со всем имущественным комплексом. За Фильмофондом остались лишь исключительные права на коллекцию фильмов Свердловской киностудии. «В связи с тем, что была объявлена реорганизация, был объявлен конкурс на замещение вакантной должности и директора Фильмофонда, и директора ТПО «Свердловская киностудия. Неожиданно для меня в этом конкурсе принял участие мой заместитель по финансовым и правовым вопросам Михаил Чурбанов. Причем о его заявке я узнал только в день конкурса, 28 марта, – сообщил Негашев, – кроме Чурбанова в конкурсе принимал участие еще один представитель Свердловской киностудии Владимир Шаров, с его стороны всё было честно».

Кроме того, Негашев считает сомнительной морально-этическую сторону этого дела. «Я не берусь предполагать, какие применялись технологии, но все события разворачивались за моей спиной. Все дело в том, что на 2 этапе проходил конкурс программ, а моя программа готовилась на глазах у Чурбанова. Содержание же его программы было мне неизвестно, я даже не знал о ее существовании. Разумеется, если имеешь перед глазами программу соперника, выстроить все необходимые преимущества очень легко. Что собственно и произошло» – сказал Негашев.

«К» также напоминает, что в 1994 г. Свердловскую киностудию постиг тяжелейший кризис, связанный с действиями предыдущего руководства. Вследствие срыва коммерческой сделки киностудия приобрела огромные долги, и структура кредиторской задолженности заключалась в том, что ФГУП оказался должен, по словам Негашева, буквально всем. В 1998 г. киностудия пережила процедуру банкротства, но предприятие удалось сохранить. Было заключено мировое соглашение, которое на сегодняшний день практически выполнено. Также на киностудии 12% площади отданы арендаторам, но их деньги идут в основном на эксплуатационные расходы; состояние здания оставляет желать лучшего. Сейчас киностудия развивается, в производство запущено 3 полнометражных художественных фильма и несколько документальных. «Свердловская киностудия – это лакомый кусочек. Она превратилась в здоровое предприятие. У студии есть будущее. И неудивительно, что происходит такая борьба за директорское кресло, борьба безо всякой политкорректности» – сказал Негашев.

На вопрос «К» о слухах по поводу существующего внутри коллектива киностудии раскола, о том, что так называемое старое поколение мешает новому вести финансово-хозяйственную деятельность и зарабатывать деньги, Георгий Негашев ответил, что информацией о таком конфликте он не располагает. «Вообще-то, я люблю работать с молодежью, я сам окружил себя молодыми людьми. И старшее поколение на Свердловской киностудии никогда не мешало проводить финансово-хозяйственных операций. Более того, они в этом мало разбираются, зачем им вмешиваться» – считает Негашев.


Другие материалы по теме: