В 2002 году в Свердловской области поступления валютных средств на счета экспортеров увеличились по сравнению с предыдущим годом в 3,3 раза

4 апреля 2003 (13:02)

В 2002 году поступления валютных средств на счета экспортеров увеличились по сравнению с предыдущим годом в 3,3 раза, сообщает ГУ ЦБ РФ по Свердловской области.

Объем покупки единой европейской валюты по заявкам клиентов кредитных организаций также вырос в прошлом году в 2,7 раза.

Вместе с тем рост объемов указанных операций не оказал значимого влияния на уровень объема операций банков области на единой торговой сессии через Уральскую региональную валютную биржу (УРВБ). По сравнению с 2001 г. общий объем заключенных сделок снизился на 1%. При этом объем продаж уменьшился на 14%, а объем покупки на 6%. В декабре прошлого года по сравнению с предыдущим месяцем по кредитным организациям Свердловской области объем продажи евро на ЕТС через УРВБ снизился в 14 раз, количество участников торгов ЕТС сократилось в 1,7 раза.

По информации Главного Управления, покупка евро в соответствии с заявками клиентов большинством кредитных организаций осуществляется преимущественно на внебиржевом валютном рынке. В обороте торгов ЕТС по евро доля УРВБ снизилась с 2,3% в 2001 г. до 2,0% в 2002 г.


Другие материалы по теме: