Президент ОАО «Ханты-Мансийский Банк» Дмитрий Мизгулин: Сегодня есть необходимость в том, чтобы банки стали основными эмитентами ипотечных ценных бумаг

9 апреля 2003 (13:06)

Как сообщалось ранее, представители банковского сообщества предлагают сделать банки основными эмитентами ипотечных ценных бумаг.

Президент ОАО «Ханты-Мансийский Банк» Дмитрий Мизгулин, заявил, что, безусловно, есть необходимость в том, чтобы банки стали основными эмитентами ипотечных ценных бумаг.

«В условиях снижения доходности по основным группам финансовых инструментов российские банки нуждаются в новых видах бизнеса, тесно связанных с кредитно-денежными отношениями. Ипотечные облигации – это идеальный инструмент для развития и диверсификации банковского бизнеса в целом», – считает Д. Мизгулин.

По его мнению, участие банков в этой системе позволит преодолеть возникновение монополии «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» на рынке ипотечных бумаг.

«Рост предложений на рынке ипотечных облигаций позволит инвесторам выбирать облигации с приемлемым для них уровнем риска и ликвидности, а банки в этом случае будут конкурировать за деньги инвесторов, предлагая им наиболее доходные и надежные облигации, для чего им придется четко отслеживать свои риски по выданным кредитам», – говорит он.

Д. Мизгулин считает, что при массовом участии банков в эмиссии ипотечных ценных бумаг, в результате конкуренции, будет происходить увеличение эффективности этих банков, что, естественно, приведет к падению ставок по кредитам, которые станут доступны для большинства населения, а также, как следствие, приведет к росту рынка в целом.


Другие материалы по теме: