Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области: На хлебопекарных предприятиях области наблюдается старение основных производственных фондов

10 апреля 2003 (14:56)

Характерной особенностью хлебопекарных предприятий Свердловской области является старение основных производственных фондов и крайне низкий уровень технического обновления оборудования.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, из-за отсутствия источников финансирования образовались значительные объемы физически и морально устаревших основных фондов. Предприятия своими силами изыскивают возможность для замены оборудования. Так, инвестиции собственных средств на техническое перевооружение и внедрение новой техники в объеме 3,6 млн. руб. позволили МУП «Краснотурьинский хлебокомбинат» в 2002 г. ввести дополнительные мощности по производству хлеба и хлебобулочных изделий, приобрести транспорт и оргтехнику.

Продолжается перевооружение и модернизация технологических линий и оборудования на ОГУП «Карпинский хлебокомбинат». Для повышения производительности труда и экономии энергоресурсов переоборудованы аппараты включения-отключения автоматического регулирования температурным режимом в хлебобулочных печах. Установлены 2 ротационные печи «Муссон-7», 2 тестозакаточные линии для производства мелкоштучных изделий. На ОГУП «Нижнетуринский хлебокомбинат» затраты на техперевооружение составили 0,7 млн. руб.


Другие материалы по теме: