Вице-премьер правительства Свердловской области Галина Ковалева: СКБ-Банк и банк «Губернский» будут участвовать в реализации проекта по переводу бюджетной сферы области на безналичный расчет по зарплате

15 апреля 2003 (10:01)

Как заявила вчера на заседании правительства Свердловской области вице-премьер Галина Ковалева, «этапность перехода обслуживания бюджетных организаций по личным и корпоративным пластиковым картам должна быть более последовательной и плавной».


«Мне представляется необходимым закрыть множество счетов бюджетных организаций в разных банках и переместить все счета областного бюджета по использованию наличных средств, счета министерств и ведомств по использованию наличных средств на первом этапе в один или два банка», – заявила Г. Ковалева.


Вместе с тем, по мнению Г. Ковалевой, проведение между банками конкурса на право размещения бюджетных средств неправомерно. «Обслуживание счетов бюджета является бесплатным для бюджетных учреждений. Поэтому здесь даже нельзя определить сумму, на которую оказываются эти услуги. Конкурс можно объявить только на сумму тех средств, которые банк получает за обслуживание».


У нас есть два банка, где имеется доля областного правительства – СКБ-Банк и банк «Губернский». Мы как собственники и владельцы определенного пакета акций должны сделать так, чтобы они получали прибыль», – заявила Г. Ковалева.


«В соответствии с Бюджетным кодексом правительство Свердловской области должно перевести всю бюджетную сферу области на безналичный расчет, а министерство финансов должно рекомендовать банк, который будет работать со средствами областного бюджета», – заявил УрБК помощник президента ОАО «Екатеринбургский муниципальный банк» Игорь Васильев. Также он отметил, что Екатеринбургский муниципальный банк готов обслуживать областных бюджетников Екатеринбурга.


По словам вице-премьера правительства области Галины Ковалевой, вероятнее всего этими банками станут СКБ-Банк и банк «Губернский», в состав акционеров которых входит правительство Свердловской области.


Как заявил И. Васильев, если эти банки предложат условия более выгодные, чем Екатеринбургский муниципальный банк, теоретически они смогут обслуживать и бюджетников Екатеринбурга.


Другие материалы по теме: